Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Суд да дело

06 Января 2016
- Актюбинская область
10684 просмотров

После вмешательства Палаты предпринимателей местной компании удалось избежать административного штрафа

В РПП обратились представители ТОО «АктюбФармЦентр». Они сообщили, что в отношении компании рассматривается административное дело в суде г. Актобе. 

Все началось летом 2015 года, когда в ТОО была проведена проверка. Началась она по заявлению бывшей сотрудницы компании. Женщина, работавшая в ТОО бухгалтером-кассиром, была уволена за прогул. Она отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины более трех часов. А когда руководство «АктюбФармЦентр» уволило ее, обратилась с заявлением в управление труда Западно-Казахстанской области.

Инспекторы госоргана в ходе проверки не выявили нарушения трудового законодательства, касающиеся несвоевременной выплаты заработной платы, незаконного вынесения приказа о расторжении трудового договора.

«Указанное подтверждается сведениями электронной регистрации проверок автоматизированной информационной системы «Специальные учеты» по результатам проверки талон о ее завершении представлен с отметкой «нарушений не выявлено», - рассказали представители компании экспертам РПП.

Истица просила суд отменить приказ об ее увольнении, восстановить на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, сверхурочные, праздничные дни и компенсировать моральный вред в размере 1 миллиона тенге. Заявление женщины рассматривалось в суде г. Уральск. Руководитель компании, разумеется, не признала иск, сообщив, что при увольнении работника не было допущено нарушений. Бухгалтеру полностью была выплачена заработная плата, что подтверждается платежными ведомостями, сверхурочно истец не работала.

Суд частично удовлетворил иск истицы: ей была погашена задолженность по зарплате и в качестве морального вреда взыскано 10 тысяч тенге.

«Решение суда ее не удовлетворило, и она обратилась с заявлением в прокуратуру ЗКО. Надзорный орган, в свою очередь, внес представление об устранении нарушений законности в управление труда ЗКО, то есть направили его по месту нахождения ТОО «АктюбФармЦентр» в Актобе. Государственным инспектором труда А.Бахатовым на основании представления прокуратуры ЗКО в отношении ТОО «АктюбФармЦентр» был составлен административный протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 87 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» и для рассмотрения направлено в административный суд г. Актобе.

Директор компании обратился к нам и попросил оказать содействие в защите прав и представлении интересов ТОО в суде. Как представитель крупного бизнеса, ТОО могло быть наказано штрафом в размере 100 МРП. В результате дело было прекращено за отсутствием административного правонарушения», - рассказал начальник отдела РПП Руслан Куйшинов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры