Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Назад, в 90-ые?

16 Мая 2016
- Костанайская область
8273 просмотров

У костанайской бизнесвумен отсудили коммерческое здание без ее ведома. В поисках правды она обратилась в Палату предпринимателей и намерена дойти до Верховного суда

Эта история началась в начале года, когда ИП «Емельянова» узнала о том, что больше не является хозяйкой пустующего двухэтажного строения в центре города. Изначально она хотела его восстановить, завезла стройматериалы, обнесла забором. Но после решила  продать, разместив объявление со своими контактами. Когда в очередной раз обратилась в ЦОН за справкой, там значилось: «здание признано безхозяйным».

Такой поворот событий для женщины был шоком. Ведь ни о намерениях изъять здание в коммунальную собственность, ни о предстоящих судебных процессах ей не сообщали. А, главное, попытки отыскать предпринимателя якобы ни к чему не привели.

«Случается чудо, появляется владелец, живой и невредимый. Он оказался бизнесменом, зарегистрированным в налоговом органе. То есть при желании все сведения можно найти? Даже в объявлении о продаже ее номер мобильный указан. Никто даже не пытался связаться», - заявила на брифинге в Палате предпринимателей Костанайской области адвокат Авелина Морозова, представляющая интересы бизнесвумен.

Доводы о том, что здание находится в антисанитарном состоянии, юрист опровергла сразу, предоставив в городской акимат заключение от ЧС, вкупе с остальной доказательной базой и правом законного владения недвижимостью. Тогда чиновники предлагают подать апелляцию по вновь открывшимся обстоятельствам. 

«Хорошо. Идем в апелляционную инстанцию, предоставляем все документы. Даже в прениях акимат, по сути, отказывается от своих требований и говорит: пусть суд решает на свое усмотрение. Но нет! У суда возникают другие вопросы: когда вы начнете строить, и какие, вообще, планы на это здание? Для чего это? Собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом», - рассказывает  Морозова.

Апелляционная коллегия оставляет жалобу без удовлетворения. Как результат, купленный по закону коммерческий объект, цена которому, по словам юриста, «не один и не десять миллионов тенге», предприниматель не может ни продать, ни использовать по своему усмотрению.

«Неужели мы возвращаемся в 90-ые годы? Напрашивается только один вывод, есть  заинтересованные лица, и они хотят этим имуществом владеть», - говорит адвокат Авелина Морозова.

«Предприниматель обратилась к нам уже на стадии апелляционного рассмотрения дела. Тем не менее сейчас мы подключились к этой проблеме и будем оказывать ей максимальное содействие в защите законных прав», - резюмировал на брифинге заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры