Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Металлургам не до кризиса

12 Июля 2016
9089 просмотров

За первое полугодие Актюбинский завод ферросплавов выпустил более 186 тысяч тонн продукции

По итогам первого полугодия принято подводить итоги. В преддверии Дня металлурга мы поговорили о достижениях Актюбинского завода ферросплавов (Казхром, Евразийская Группа) с директором предприятия Муратом Мукашевым.

О производстве

Завод работает в обычном русле. Если говорить о производственных показателях, то за первое полугодие произведено более 186 тысяч тонн ферросплавов. Значительное увеличение по производству высокоуглеродистого феррохрома на новом заводе связано с увеличением номинального времени работы печей за счет сокращения ремонтных работ.

По отгрузке были трудности в начале года, но сейчас ситуация стабилизировалась. За шесть месяцев отгружено более 190 тысяч тонн ферросплавов, из них по старому заводу - 123 тысячи тонны, а по новому - более 47 тысяч тонн ферросплавов.

Касательно других производственных мероприятий, то в мае проведен 30-ти суточный капитальный ремонт на вращающейся печи участка обжига извести, а в июне проведен 20-ти суточный ремонт печи №39. В ближайшее время мы планируем начать  экспериментальные работы по проведению опытно-промышленных испытаний поддонов производства АО «Алюминий Казахстана» для разливки ферросплавов. Положительный результат эксперимента позволит осуществлять внутригрупповой закуп поддонов.

В общем, за первое полугодие почти все плановые показатели достигнуты, спрос на нашу продукцию имеется, отгрузка увеличилась. Словом, металлургам не до кризиса, нам всегда хватало работы.

О технике безопасности и охране труда

В «Казхроме» систематически планируются и выполняются меры по повышению уровня охраны труда и соблюдения правил техники безопасности, а главной целью Актюбинского завода ферросплавов все также является нулевой травматизм. Для достижения этой цели мы реализуем ежегодные мероприятия в области охраны труда.

Наряду с такими приоритетами, как приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты (СИЗ) и обучения работников правилам безопасного проведения работ, мы реализуем мероприятия по минимизации рисков и улучшению условий труда.  

По сигнальным листам - за второй квартал подано 1046 листов. Самое большее количество поступило от энергетического цеха - 155. Как вы знаете, традиция эта берет истоки с советских времен, ныне наши сотрудники активно пользуются этим инструментом и понимают, что в деле безопасности мелочей не бывает.

За первые полгода 2016 года инвестиции по охране труда составили более 598 миллионов тенге. Они направлены на обеспечение трудящихся завода лечебно-профилактическим питанием и молоком, приобретением СИЗ, проведение социальных и лечебно-профилактических мероприятий, медосмотра. Особое значение имею мероприятия по  минимизации рисков и улучшению условий труда в соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства по охране труда и страхования здоровья работников от несчастных случаев на производстве.

В апреле отделом ОТ и ПБ проведен месячник безопасности. Его основная цель была в том, чтобы обратить внимание работников на культуру поведения, как на работе, так и в быту. В ходе месячника были организованы конкурсы детского рисунка, оформлены стенды, сняты любительские видеоролики,  конкурс с работниками со стажем до 1 года по вопросам культуры производства, конкурс «Безопасность в быту», наши сотрудники писали стихи, даже комиксы делали и так далее.

Помимо этого, как в компании, так и на заводе успешно реализуется проект «Защита», направленный на оценку рисков. В этом году планируется оценить 34 профессии. В первом квартале оценку прошли 19 профессий, сейчас оцениваются пять.

О качестве

На заводе постоянно и целенаправленно ведется работа по совершенствованию действующей системы менеджмента, в частности, системы менеджмента качества (СМК). Планомерно и в полном объеме проводятся внутренние аудиты, своевременно идет актуализация документации СМК, в соответствии с установленными требованиями проводятся Советы по СМ/СМК, а также обучающие семинары-совещания для подразделений завода.

Для обеспечения результативного функционирования системы менеджмента качества завода в первом полугодии 2016 года специалисты ТОО «CERT Academy Kazakhstan» из г. Алматы провели семинар по актуализации знаний внутренних аудиторов интегрированной системы менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001, ISO 50001, ISO 14001 OHSAS 18001. Также на базе завода прошел обучающий семинар для 23 сотрудников по теме «Переход на новую версию стандарта ISO 9001:2015» с участием преподавателей ТОО «CERT Academy Kazakhstan».

В настоящее время в свете грядущих изменений, связанных с изданием новых версий международных стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001, и предстоящей работы по переходу системы менеджмента на новые версии стандартов, приобретен международный стандарт ISO 9001:2015. В июле планируется приобретение международных стандартов ISO 9000:2015 и ISO 14001:2015.

В апреле полностью обновлена электронная база нормативных документов, согласно договорным обязательствам с ООО «Консалтинговый центр «Верность качеству». Предприятие заключило договоры на библиотечно-информационное обслуживание завода, в рамках которого осуществляется приобретение нормативных документов по стандартизации, метрологии, сертификации системы менеджмента.

Ну и, конечно, ведется постоянная работа со специалистами завода в рамках соблюдения требований международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001, OHSAS 18001.

Об экологии

По экологии, как и по охране труда, у нас тоже проводился месячник, в рамках которого в цехах и подразделениях прошли природоохранные мероприятия, к примеру, всеми любимый конкурс рисунков среди детей сотрудников завода «Экология начинается с меня».

Кстати, нельзя не отметить одно из масштабных мероприятий полугодия - это зарыбление реки Илек  молодью карпа в количестве более 46 тысяч штук, для чего мы уже второй год подряд приобретаем рыбу, выращенную в прудах крестьянского хозяйства «Ардагым».

По посадке деревьев в этом году тоже была проведена большая работа. 210 саженцев посажено, согласно плану мероприятий по сохранению биоразнообразия. В рамках акции, проходившей г. Актобе, наши работники высадили, в целом, порядка 220 саженцев. Впервые в этом году Совет молодежи во дворах заслуженных пенсионеров Актюбинского завода ферросплавов посадил саженцы плодово-ягодных деревьев.

О культуре и спорте

Как и во всех филиалах «Казхрома»,  металлурги всегда находят время для культурной и спортивной жизни. Наши работники показывают отличные результаты во всех сферах. В Доме культуры металлургов постоянно проводятся праздничные концерты, а очередной  фестиваль-конкурс  юных талантов «Айналайын- 2016» открыл новые дарования. И, что примечательно, не только среди детей наших сотрудников, но и области.

Что касается спорта, то за первое полугодие 2016 года наши спортсмены добились немалых результатов. В январе юные баскетболисты заняли второе место в  международном турнире по баскетболу среди юношей 2002-2003 г.р. в Оренбурге. В марте на международном турнире по волейболу среди девушек 2003-2004 г.р. в Соль-Илецке команда АЗФ заняла первое место. В апреле гандболисты «Казхрома» показали лучшие результаты, заняв первое место на чемпионате РК по гандболу среди юношей 1999 г.р. В этом же месяце ветераны-волейболисты принесли в копилку команды АЗФ первое место в международном турнире по волейболу. На XXIV чемпионате РК по гандболу среди мужских команд высшей лиги команда «ТНК «Казхром» завоевала второе место. За первое место в турнире по волейболу, проходившем в гостиничном комплексе «Султан», команда АЗФ получила главный приз - автомобиль Toyota. Ну, и самой яркой победой стало первое общекомандное место в  XIII Спортивных играх АО «ТНК «Казхром».

Все эти достижения - и производственные, и культурные - это большая работа наших сотрудников, ведь, несмотря на все сложности, они находят силы и желания добываться успехов и в труде, и на досуге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры