Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Чья труба?» - спор двух предпринимателей привел в «Атамекен»

20 Ноября 2017
- Павлодарская область
3233 просмотров

Эксперты Палаты предпринимателей разбирались в хитросплетениях возникшей ситуации, в которую попало ТОО «Северо-Восточная оросительная компания» и ИП Алимов.

Товарищество обратилось в Палату за содействием в возврате труб оросительной системы.

Дело в том, что предприятие на основании договора купли-продажи от 3 декабря 2008 года приобрело комплекс межхозяйственной оросительной и дренажной системы. Позже с местным исполнительным органом был заключен договор аренды земельного участка для размещения и обслуживания ирригационно-мелиоративных объектов на территории Достыкского сельского округа города Аксу.

В нынешнем году ТОО «Северо-Восточная оросительная компания» начало производить работы по извлечению труб оросительной системы для ремонта и частичной реализации. Казалось бы, обычная процедура. Однако, дело приняло неожиданный оборот.

ИП Алимов через чьи земли проходит оросительная система ТОО «Северо-Восточная оросительная компания» заявил в правоохранительные органы о факте кражи труб, якобы принадлежащих ему.

В свою очередь, руководители ТОО предоставили в ОВД необходимый пакет документов, подтверждающий законную регистрацию прав на всю оросительную систему и уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

В последующем уже ТОО «Северо-Восточная оросительная компания» обратилось в ОВД города Аксу с заявлением о необходимости принятия мер к неизвестным лицам, которые производят раскопку труб, входящих в комплекс оросительной системы данного товарищества.

Как рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Региональной Палаты предпринимателей Лашин Баймагамбетова, ОВД города Аксу заявление ТОО «Северо-Восточная оросительная компания» по неизвестным причинам оставлено без рассмотрения, а изъятые спорные трубы не были возвращены товариществу.

«Здесь налицо спор двух хозяйствующих субъектов, который должен разрешаться в судебном порядке. Каждая сторона должна подтвердить документально принадлежность спорных труб», - говорит Лашин Баймагамбетова.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения предпринимателя на площадке Палаты было проведено совещание с участием всех заинтересованных сторон. По итогам проведённой работы   имущество возвращено ТОО «Северо-Восточная оросительная компания».

Кроме того, в случае возникновения в дальнейшем спора между двумя хозяйствующими субъектами, им рекомендовано обратиться в суд для последующего разрешения спора.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры