Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Жалобы бизнеса на прохождение предквалифотбора рассмотрят

01 Марта 2018
2632 просмотров

Создана апелляционная комиссия для рассмотрения жалоб бизнеса с участием представителей фонда «Самрук-Казына», «Атамекена» и независимых аудиторов

На сегодняшний день ведутся совместные работы по совершенствованию системы закупок между Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Фондом АО «Самрук-Казына».

Отметим, что в этом году перечень закупаемых товаров, работ и услуг холдинга сократился до 424 позиций, что привело к возможности передачи в конкурентную среду закупки на сумму порядка 300 млрд тенге.

Таким образом, оптимизация перечня позволит поставщикам иметь равные возможности при участии в закупках Фонда.

Необходимо также отметить что, НПП продолжает работу по оптимизации существующего перечня посредством сбора предложений и замечаний у субъектов бизнес-сообщества страны.

В целях объективного рассмотрения технических спецификаций при рассмотрении заявок потенциальных поставщиков, а также сохранения прозрачности при проведении закупок Фонда, привлекаются эксперты от ассоциаций, прошедшие аккредитацию в Национальной палате предпринимателей.

По итогам анализа обращений, совместно в Фондом пересмотрена и упрощена процедура предварительного квалификационного отбора. Главным преимуществом которой является - сокращение анкетных вопросов, что позволит сократить время на заполнение анкет, сократит сроки рассмотрения, увеличит объем рассмотренных анкет за тот же период.

Кроме того, «Атамекеном» направлены предложения по взаимодействию между компаниями Фонда и НПП в целях вовлечения и участия отечественных производителей в процесс закупок товаров, работ и услуг, включенных в категорийные закупки.

Напомним, руководство «Самрук-Казына» сообщило о создании апелляционной комиссии для рассмотрения жалоб с участием представителей фонда «Самрук-Казына», «Атамекена» и независимых аудиторов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры