Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ужесточены требования к уполномоченным экономическим операторам

29 Сентября 2014
7155 просмотров

 В таможенное законодательство вносятся изменения по институту Уполномоченных экономических операторов.

 Сейчас в Мажилисе Парламента находится законопроект  по вопросам таможенного администрирования,  в который предлагается внести ряд поправок.  Одной из новелл законопроекта является совершенствование института Уполномоченных экономических операторов.

 Уполномоченный экономический оператор (УЭО) - участник внешнеэкономической деятельности, чья деятельность получила одобрение таможенной администрации.

Институт УЭО действует более чем в 60 странах мира, таких, как страны-участники ЕС, Китай, США, Турция.

В Казахстане на сегодня действуют 91 УЭО, в том числе 11- производители (приостановлено 35 свидетельств, отозвано -13 свидетельств).

 Так, разработчики законопроекта предлагают ужесточить требования по условиям присвоения статуса УЭО. В частности, уполномоченный экономический оператор должен заниматься внешнеэкономической деятельностью не два года, как раньше, а три, декларацию на товары за каждый год должен подавать не менее 10-ти.

 Разработчики предлагают добавить норму по наличию аудиторского отчета, охватывающего проверкой трехлетний период, информации о собственном капитале, составляющего не мене пятисот тысяч евро по рыночному курсу, информации о соответствии бухгалтерского отчета общепринятым принципам ведения бухучета. Добавлена также норма по обязательному наличию на праве собственности или праве хозяйственного ведения, аренды помещений, открытых площадок и иных территорий, где осуществляются производственные операции.

 Вносятся изменения в пункт 2 статьи 62, касающейся получения специальных упрощений. Их он может получить через год после присвоения статуса УЭО при соблюдении ряда условий. В частности, при наличии не менее 20 деклараций на товары за каждый год, отсутствии в течение года задолженности по таможенным платежам и налогам.Также, если на заявителя не возбужденыуголовные и административные дела по ряду статей, если у него имеется собственный капитал, составляющий не менее пятисот тысяч евро по рыночному курсу, а бухгалтерский отчет ведется правильно.

 Предлагается внести изменения, касающиеся порядка выдачи, приостановления и отзыва свидетельства УЭО. Так, добавлены нормы по предоставлению документов, подтверждающих генеральное обеспечение уплаты ТПиН (копия платежного документа, договор залога имущества, заключенного между плательщиком и таможенным органом, отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества, договор гарантии бака, договор поручительства, аудиторский отчет, документы, подтверждающие право собственности).

 Также добавлена статья по обязанностям и ответственностиУЭО. Существенно переработана статья 65 ТК РК по специальным упрощениям, предоставляемых УЭО. Законопроектом предусматривается 2 уровня специальных упрощений. Первый предполагает 4 упрощения, второй – 7.

 Предусмотрены переходные положения. Уполномоченные экономические операторы, включенные в Реестр УЭО до введения в действие данного законопроекта, обязаны привести свою деятельность в течение шести месяцев со дня введения его в действие.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры