Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Недостатки трансфертного ценообразования негативно влияют на производство хлопка

28 Декабря 2013
7191 просмотров

В рамках совещания секретариата Комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей с участием представителей ОЮЛ «Казахская хлопковая ассоциация» были обсуждены актуальные вопросы трансфертного ценообразования и намечен план совместных действий.

Актуальной проблемой, препятствующей развитию хлопковой отрасли, является то, что компании, занимающиеся экспортом хлопкового сырья, не имеют возможности в соответствии с законодательством о трансфертном ценообразовании официально подтвердить рыночную стоимость товара. В частности, официальные издания «Cotlook Limited» и ООО «Цена-Информ» публикуют информацию о ценах на хлопок мирового стандарта «Index A Ливерпуль», не отражая казахстанский хлопок из-за незначительных объемов и низкого качества.

Представители ОЮЛ «Казахская хлопковая ассоциация» озвучивали на различных уровнях предложения о выведении сделки по экспорту хлопка из законодательства по трансфертному ценообразованию или дополнительном включении в перечень официально признанных источников информации о рыночных ценах республиканского информационно-справочного вестника «Хлопковый Союз Казахстан» и Интернет-портала «Хлопковый Союз Казахстана» (www.cottonlife.kz). До сегодняшнего дня Министерство сельского хозяйства и другие заинтересованные государственные органы не смогли помочь в решении актуальной проблемы.

У предприятий, занимающихся реализацией хлопка, арестовываются счета и как следствие, снижаются объемы производства и доходы фермеров, дополнительно сельчанам могут грозить огромные штрафы.

По завершении участники мероприятия пришли к мнению, что вопросы необходимо обсуждать и решать на уровне государственных органов с привлечением предпринимателей-хлопкоробов, а также рассмотреть возможность вывода хлопка из  действия закона о трансфертном ценообразовании.

Национальная палата предпринимателей совместно с Казахской хлопковой ассоциацией намерена продвигать пути решения данной проблемы на базе рабочих групп с участием представителей министерств и ведомств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры