Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесмены Мангистау просят НПП решить проблемы адмбарьеров

18 Марта 2015
- Мангистауская область
9447 просмотров

Предприниматели Мангистауской области обратились к Председателю Президиума НПП Тимуру Кулибаеву с просьбой помочь в решении бюрократических проблем.

Во время заседания Регионального совета палаты, бизнесмены области рассказали о серьезных барьерах.

К примеру, уже несколько лет предприниматели региона пытаются открыть судоремонтное предприятие. Этот проект, как заявляют сами бизнесмены, был одобрен в «БРК-Лизинг». И в прошлом году по нему приняли положительное кредитное решение. Однако средства на старт бизнеса так и не поступили, а тем временем, ремонтировать суда продолжают за границей.

В непростой ситуации находится ТОО «КазАзот». Предприятие выпускает азотные удобрения, сегодня конкурентоспособность его продукции по сравнению с российской заметно снизилась из-за падения рубля. Импортируемые удобрения из России отпускаются в пределах 700 долларов за тонну, а удобрения отечественного товаропроизводителя по 1200 долларов за тонну.

Еще одно предприятие испытывает проблемы. Трубный завод «АрселорМиталл Актау», построенный по поручению Главы государства еще в 2010 году. Как заявили на встрече представители завода, сегодня производство и поставка труб на нефтегазовый рынок не превышает и 25 процентов. В 2012 году на проблему обратил внимание Президент Казахстана, и только после его прямого поручения, бизнесменов направили в две национальные компании – «КазТрансОйл» и «Интергаз Центральная Азия». «Но уже пятый год ведутся лишь переговоры, а заказы от национальных компаний так и не поступают», - заявили работники трубного завода.  

- Вы выпускаете спиральношовные трубы, а им нужны прямошовные? – уточнил на встрече Тимур Кулибаев.

- Такое требование в 2010 году выдвигал «КазМунайГаз». Но сегодня там применяют спиральношовные трубы в таких проектах, как «Бейнеу-Бозой-Шымкент», «Казахстан-Китай». Там 70-80 процентов – это спиральношовные трубы, – заверили бизнесмены. Представители трубного завода попросили НПП помочь в решении затянувшейся проблемы.

Руководство АО «Международный аэропорт Актау» на встрече заявило об отсутствии равного доступа к авиамаршрутам, зависимости от валютных колебаний и монопольном регулировании рынка. Все это серьезно затрудняет им работу. Работа же самого аэропорта оказалась уникальной. Недавно там завершили реконструкцию в рамках двух договоров – ГЧП доверительного управления. В НПП не только зафиксировали озвученные проблемы, но и поинтересовались интересным опытом.

- Форма сотрудничества ГЧП – удачная форма собственности? Удобнее стало управлять аэропортом? Этот принцип можно распространять в других областях? – поинтересовался Тимур Кулибаев.

- Удовлетворенность пассажиров налицо. Удовлетворены и наши клиенты - авиаперевозчики. Но у нас спад потока и объема. К сожалению, в западный регион не допускаются перевозчики иностранные и национальные, - заявили представители аэропорта. 

- С «Air Astana» у нас постоянно такая проблема. Они ведь монополисты. Но я рад, что ГЧП сработало, и мы можем применять это в других областях. Мы вашу проблему поняли, - заявил на заседании Тимур Кулибаев.

В ходе встречи предметом обсуждения стали и другие, не менее важные вопросы. Завершая встречу Председатель Президиума НПП РК пообещал взять на контроль озвученные проблемы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры