Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Тимур Кулибаев: Частный бизнес – приоритет развития Казахстана

21 Марта 2015
4603 просмотров

В Таразе состоялось расширенное заседание Регионального Совета палаты предпринимателей Жамбылской области с участием Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева. Выступая перед бизнес-сообществом, глава Национальной палаты отметил, что развитие предпринимательства является одним из приоритетов диверсификации экономики.

«Выступая на XVI съезде партии «Нур Отан», Глава государства объявил пять направлений, по которым будет вестись работа в ближайшие несколько лет. Два направления напрямую касаются развития предпринимательства. В целом, упор сделан на том, чтобы предпринимательство стало движущей силой общества.…И абсолютно точно, что это один из приоритетов  диверсификации экономики», - отметил Тимур Кулибаев.

По его словам, в условиях падения цен на основной экспортный товар Казахстана, - нефть, - возрастает роль частного бизнеса, как главной опоры отечественной экономики.

«Глава государства объявил ряд контрциклических мер, где одна из основных ролей отводится предпринимателям, для того, чтобы обеспечить занятость и сохранить положительные темпы роста экономики Казахстана», - указал Председатель Президиума НПП.

Опыт реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы был достаточно успешным: введены в строй новые предприятия и созданы новые рабочие места. Глава НПП напомнил о том, что из Национального фонда выделен 1 триллион тенге для поддержки предпринимательства по разным программам. Часть идет на оздоровление финансового сектора, часть – через различные институты развития. Теперь задачей местных исполнительных органов и региональных палат предпринимателей, проконтролировать, чтобы средства эти были затрачены на поддержание «достойных проектов (Региональной карты индустриализации – прим. ред.), обеспеченные кадрами и  ресурсами».

«Мы должны сконцентрировать усилия на том, чтобы оградить предпринимательство от вмешательства проверяющих органов, минимизировать возможности коррупционных схем, упростить процедуры взаимодействия предпринимателей и государства», - по мнению Тимура Кулибаева, именно эта задача является главной в совместной работе госорганов и региональных палат предпринимателей.

Касаясь одной из главных тем своего пребывания в Жамбылской области, - формирования региональной Карты индустриального развития, - Тимур Кулибаев указал:

«В Карту регионального развития надо включить новые проекты, расширение, модернизацию производства. Государство через институты развития окажет вам финансовую поддержку для новых проектов. Акиматы полностью поддержат и инфраструктурой, и разрешительной документацией и т.д.».

 «Мы со стороны Национальной палаты тоже берем на себя обязательство поддержать вас по всем административным вопросам, которые необходимо решить для новых проектов. Давайте же более активно работать в этом направлении», - призвал Председатель Президиума НПП Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры