Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Система членства в «Атамекен» заинтересовала ТПП Кыргызстана

27 Апреля 2015
4894 просмотров

С целью изучения опыта Национальной палаты предпринимателей в развитии дуального образования Казахстан посетила делегация из Кыргызстана. Инициировала ознакомительную поездку Агнес Волльшлегер – руководитель Программы GIZ «Профтехобразование и содействие занятости», которая работает в Кыргызстане с 2009 года с целью реализации Межгосударственного соглашения правительств Кыргызстана и Германии. Также в делегацию вошли представители торгово-промышленной палаты Кыргызстана, министерств труда и образования, нескольких предприятий, руководители колледжей и другие заинтересованные в развитии дуального образования специалисты. 

По мнению Волльшлегер, при схожести многих проблем в сфере профессионального образования Казахстана и Кыргызстана нашей стране, «благодаря активной деятельности НПП РК, удалось сдвинуть с места решение многих вопросов». Прежде всего, по ее словам, это касается укрепления партнерства между работодателями и учреждениями образования. 

«В Казахстане мы ознакомились с работой колледжа, в котором внедряется дуальное образование. Конечно, на все нужно время. Я думаю, что если сохранится этот темп, то в скором времени казахстанская экономика будет пожинать плоды этой системы», - сказала она в интервью журналисту программы «Өзекжарды» на телеканале «Казахстан». 

Кыргызстанские коллеги были поражены активным сотрудничеством Национальной палаты предпринимателей с госорганами. «Нам очень понравилась ваша система. В этом плане Казахстан сильно опережает Кыргызстан. Мы только сейчас взялись за эту работу», – отметил начальник отдела по работе с членами Торгово-промышленной палаты КР по Южному региону Ильяс Сатыбалдиев.

«Я думаю, что основная разница в том, что в Казахстане есть обязательное членство. Все предприниматели в Казахстане считаются членами палаты - это делает работу эффективнее. Благодаря этой централизации вы достигли значительных результатов, в Кыргызстане же это пока не развито. Мы обрадовались, увидев, что в Казахстане Палата активно сотрудничает с госорганами, колледжами», - подчеркнула Волльшлегер. 

Нацпалата предпринимателей РК организовала для своих кыргызских коллег встречи с представителями госорганов, которые ответственны за развитие профессионально-технического образования в целом и дуальной системы в частности. В политехническом колледже Астаны делегация приняла участие в специально организованном круглом столе на тему внедрения дуального образования в Казахстане. Также кыргызстанцы посетили «Республиканский методический центр развития технического и профессионального образования и присвоения квалификаций», холдинг «Кәсіпқор», Казахстанскую ассоциацию организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY». Кроме того, делегация ознакомилась с работой карагандинской региональной палаты предпринимателей в вопросе внедрения дуального образования в регионе.

Гости из Кыргызстана пригласили казахстанских коллег посетить с делегацией Бишкек, для того, чтобы они рассказали о своем опыте внедрения дуального образования всем заинтересованным организациям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры