Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В соответствии с мировыми стандартами

01 Июня 2015
7468 просмотров

НПП совместно с бизнес-сообществом разрабатывает проект Хартии предпринимателей по противодействию коррупции

Об этом сообщил на брифинге в Пресс-центре НПП РК «Атамекен» заместитель Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Рустам Журсунов.

По его словам, это программный документ, который включает в себя конкретные механизмы, правовые документы, направленные на противодействие коррупции.

Замглавы НПП рассказал, какие сферы затронет данный документ. Первое -  это взаимодействие предпринимателей и органов государственной власти, второе - взаимоотношения внутри предпринимательского сообщества (это контрактные обязательства, внутренняя политика и корпоративное управление). Третья сфера затрагивает взаимоотношения внутри самой системы.

«По сути, Хартия представляет собой все направления: корпоративное управление, отчетность и прозрачность, устранение корпоративной коррупции, работа с трудовыми коллективами, взаимоотношения с партнерами, контрагентами и клиентами, повышение прозрачности закупок, непосредственное сотрудничество с госорганами», - прокомментировал замглавы НПП.

При этом он подчеркнул, что «сама по себе Хартия не носит императива, это не есть воздействие государственной власти на предпринимателя, это добровольное принятие на себя лучших стандартов».

«Это некий общественный договор, согласно которому предприниматели, присоединяясь к Хартии,  принимают на себя дополнительные обязательства, стандарты, соответствующие мировым критериям», - добавил Рустам Журсунов.   

До конца текущего года НПП совместно  с отраслевыми ассоциациями, Нацбанком и госорганами  планирует разработать и утвердить данный документ, который будет  имплементирован в управление  самих компаний.

Боле того, на прошлой неделе Палатой и международной финансовой корпорацией, компанией «Саят жолшы» запущен проект по внедрению и анализу корпоративного управления в товариществах с ограниченной ответственностью, по результатам которого будут даны определенные рекомендации.

«На основе Хартии планируется принять 3 типовых кодекса (корпоративного управления, предпринимательской этики, положительной практики закупок), 22 политики и формы (по инсайдерской информации, диагностики корпоративного управления, управления рисками и т.д.), 2 рейтинга (теневого оборота и уровня восприятия коррупции)», - проинформировал Рустам Журсунов.

По его словам, в течение ближайших двух месяцев проект Хартии будет обсуждаться в предпринимательском сообществе. Текст документа размещен на сайте Нацпалаты и сейчас идут активные консультации.

«Со стороны государства должен быть некий «зеленый коридор» для компаний, присоединившихся к Хартии, поскольку именно общество, в первую очередь, заинтересовано в повышении открытости отечественных компаний», - заключил Рустам Журсунов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры