Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Учитывать потребности рынка

17 Июня 2015
- Область Жетісу
12121 просмотров

В формировании госзаказа по подготовке кадров должно учитываться мнение бизнеса, считает  заместитель директора РПП по социальным вопросам Алмагуль Онгарбаева.

Выступая на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области, посвященном вопросам подготовки кадров, замглавы РПП акцентировала внимание на вопросах размещения государственного заказа в колледжах.

По словам Алмагуль Онгарбаевой, в настоящее время существует два нормативно-правовых акта, которые регулируют нормы приема в учебные заведения абитуриентов по выбранной профессии, но в управлении образования наблюдается противоречие по их исполнению.

«То есть приемные комиссии в колледжах начинают работу раньше, чем распределен госзаказ. Региональная палата предпринимателей является членом комиссии по формированию государственного заказа на подготовку кадров в соответствии с потребностями рынка труда. В состав комиссии включены также еще 3 представителя бизнеса. Но заседание комиссии на 2015-2016 учебный год все еще не состоялось, хотя с 1 июня уже начали свою работу приемные комиссии в колледжах, а с 20 июня будет вестись прием документов. Несоответствие в этом плане наблюдалось и в прошлом году, когда заседание комиссии было проведено в августе месяце, когда набор абитуриентов уже закончился», - пояснила замдиректора РПП.  

Алмагуль Онгарбаева также обратила внимание на тот факт, что в состав Регионального совета по подготовке кадров в Алматинской области не входят представители бизнеса, и работа в этом направлении все еще не сдвинулась с места. Между тем, как считает представитель Палаты,  взаимодействие госорганов и бизнеса в решении проблем и кадровых вопросов было бы более эффективным и действенным, так как именно бизнесу сегодня больше известно, какие кадры им необходимы.  

Не менее проблемным вопросом, по словам заместителя директора по социальным вопросам РПП, является и организация профориентационной работы в школах, которая является важным аспектом в выборе профессии и отправной точкой для ученика.

«Сегодня на рабочие профессии выпускники все еще идут неохотно, а потому колледжи вынуждены давать заявку на госзаказ по престижным профессиям, чем востребованным на рынке труда. В результате страдает работодатель. Только популяризация рабочей профессии может исправить положение, поэтому как один из методов работы в этом направлении является организация профориентационных кабинетов в школах», - резюмировала Алмагуль Онгарбаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры