Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О деньгах, зарытых в землю

07 Июля 2015
- Актюбинская область
9750 просмотров

Бюрократические проволочки при рассмотрении заявок на субсидии – главная проблема актюбинских крестьян

К такому выводу пришли эксперты Палаты предпринимателей Актюбинской области по результатам общественного мониторинга, проведенного в нынешнем году по вопросам финансового оздоровления и субсидирования финансовой ставки по программе «Агробизнес-2020».

Одной из актуальных проблем для актюбинских предпринимателей остается длительное рассмотрение заявок.

«Согласно срокам, установленным Правилами, оформление документов для получения субсидирования длится около 3 месяцев. На практике же процедура затягивается до девяти месяцев. К примеру, заявку предпринимателя из Айтекебийского района, направленную в сентябре 2013 года, одобрили лишь в мае 2014-го. И этот пример далеко не единичен. Вместе с тем, банки не указывают конкретный перечень предоставляемых года документов. Не установлены сроки, что исключает прозрачность процедуры, проводимой банками», - сообщил palata.kz эксперт РПП Нурбол Аймагамбетов.

За финансовыми институтами закреплено право требования документов в соответствии с внутренней кредитной политикой и внутренними нормативными документами. Этото создает условия для установления различных требований к количеству и форме их представления. А неоднократные изменениями перечня и предъявляемых требований к качеству испрашиваемых документов создают условия к тому, что сроки рассмотрения заявок необоснованно затягиваются.

«Кроме того, выяснилось, что некоторые договоры заключены с привязкой к доллару. И на момент получения субсидий сумма несписанной неустойки возрастает. К этим обстоятельствам добавляется еще одна проблема - отсутствие урожая. И, в итоге, на практике субсидирование финансового оздоровления помогает решать только текущие проблемы и оставаться на плаву. А основные цели финансового оздоровления, - каковыми являются улучшение платежеспособности, снижение кредитной нагрузки и минимизация рисков банкротства субъектов АПК, - не достигаются», - считает эксперт.

Задержка выплат субсидий, рост начисляемой неустойки по договорам контрагентов, выплата страховой суммы только за часть посевной площади – это лишь часть проблем, снижающих эффективность рассматриваемого направления программы «Агробизнес-2020». Есть и проблемы, носящие системный характер, считают в Актюбинской палате предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры