Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Контрольно-кассовые муки

21 Июля 2015
- Акмолинская область
4307 просмотров

Палатой предпринимателей Акмолинской области продолжается работа по разъяснению порядка установки контрольно-кассовых машин (ККМ)

Напомним, что согласно постановлению Правительства РК о том, что с 1 июля 2015 года аппараты должны быть установлены на всей территории страны, вызвало неоднозначную реакцию со стороны предпринимателей.

Доводы были различными. Это цена ККМ, отсутствие сети Интернет в отдаленных населенных пунктах, да и сама процедура виделась в неясном свете. В связи с этим, в районах области филиалами Палаты предпринимателей проводятся встречи с участием лиц, в обязанности которых входит разъяснение правил установки аппаратов.

Одно из подобных мероприятий прошло в Аккольском филиале Палаты. Приглашенным предпринимателям, к примеру, рассказали, что в местах отсутствия Интернета дается срок для установки ККМ до момента подключения. Объяснили порядок установки аппарата, его регистрации и представители управлении госдоходов. Кроме того, специалист Центра организации бизнеса «Бизнес Рост» Виталий Пинчук наглядно продемонстрировал принцип работы самого аппарата, его техническое обслуживание.

Однако вопросов со стороны предпринимателей избежать не удалось… «У меня два предприятия, расположенные по разным юридическим адресам. Можно ли мне установить один аппарат или на каждое предприятие необходим отдельный?», - спрашивает предприниматель Елена Пак.

По словам эксперта Палаты, необходимо перерегистрировать оба предприятия на один адрес, в этом случае можно будет приобретать один аппарат. В целом, встреча, организованная Аккольским филиалом Палаты, прошла плодотворно. Четыре предпринимателя приобрели ККМ, еще двое подали заявки на ее установку.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры