Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почем нынче штраф за испорченный воздух?

22 Июля 2015
- Актюбинская область
4389 просмотров

После вмешательства Палаты предпринимателей Актюбинской области местная компания заплатила за эмиссии в окружающую среду в три раза меньше, чем ей начислили экологи

Экспертам Палаты удалось обеспечить защиту прав и законных интересов ТОО «Ак-Пром», снизив сумму платежей за эмиссию в окружающую среду, ранее выставленной управлением государственных доходов по городу Актобе.

По словам заместителя директора Региональной палаты по правовым вопросам Мирлана Бисенгалиева, в ходе проверки ТОО «Ак-Пром» на предмет соблюдени экологического законодательства, прокуратура Актобе установила, что компания допустила сверхнормативное загрязнение окружающей среды при оказании сервисных услуг. В результате компании было вынесено представление об устранении нарушений законности и для исполнения направлено в департамент экологии по Актюбинской области и управление государственных доходов.

В свою очередь департамент экологии по Актюбинской области вынес Предписание о возмещении экологического ущерба за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников почти на 4 миллиона тенге.

Управлением госдоходов, по представлению прокуратуры, в адрес компании было направлено письмо о предоставлении дополнительной налоговой отчетности за период с 2012-2014 годы с уплатой в 10-тикратном размере эмиссий в окружающую среду на аналогичную экономическому ущербу сумму в размере 3 997 325 тенге. Представители компании не согласились с суммой ущерба и обратились в Палату.

«Мы изучили материалы дела и не согласились с действиями управления госдоходов. В адрес управления нами было направлено письмо об отмене или пересмотре суммы платы по эмиссии в окружающую среду. На днях стало известно, что сумма была снижена до 974 443 тенге. Таким образом, нам удалось обеспечить защиту имущественных прав предпринимателя на сумму 3 049 882 тенге», - заключил Мирлан Бисенгалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Без вины виноватые
25 Ноября
2015
Северо-Казахстанская область
Зуд законотворчества
9 Июля
2015
Восточно-Казахстанская область
«Берегите природу-мать!»
26 Июня
2015
Восточно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры