Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Частный пристав – хорошая альтернатива государственным судоисполнителям

14 Августа 2015
13274 просмотров

В Казахстане начнется поэтапное сокращение численности государственных судебных исполнителей. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила заместитель директора Департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции Казахстана Саида Сагадат.  

По данным Минюста, постепенное сокращение государственных приставов намечено на 2016-2017 годы. «И мы полагаем, что в 2018 году уже останется минимальное количество судебных исполнителей, которые будут выполнять судебные производства  в интересах государства», - сказала С. Сагадат.

Новшества в деятельности ждут и частных судебных исполнителей. С 2016 года они получат право работать с взысканиями юридических лиц, а с 2017 года частным судебным исполнителям разрешат работать со всеми категориями долговых дел.

Но при этом исключение составят исполнительные производства, в которых государство является должником, а также дела, производящиеся в интересах государства, сумма иска которых не превышает 1000 МРП.

По данным Минюста, сейчас в Казахстане работает 1275 государственных судебных исполнителей и 755 частных. Несмотря на численное неравенство, именно частные судебные приставы работают более эффективно, заявил председатель Республиканской палаты частных судебных исполнителей Сергей Ли.

В качестве аргумента он привел данные мониторинга, показавшего, по его словам, что с приходом частных приставов жалоб на качество и сроки борьбы с должниками стало меньше и главное, государство стало меньше тратиться на их содержание.

Жанар Бiрлiкқызы

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры