Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Услышь меня, чиновник!

27 Августа 2015
- г. Алматы
5093 просмотров

Палата предпринимателей работает над сокращением административных барьеров

В Палате предпринимателей города Алматы прошли первые общественные слушания по проблемам взаимодействия предпринимателей с госорганами.

“Глава государства дал четкие и понятные указания по снятию административных барьеров в госорганах для облегчения работы малого и среднего бизнеса. Мы столкнулись с реальными проблемами, которые нам необходимо решать сообща. Предприниматели города при получении разрешительных документов по изменению целевого назначения земельного участка сталкиваются с отказами на основании того, что изменение не предусмотрено Проектом детальной планировки (ПДП), либо утверждено генеральным планом”, - сказал заместитель директора Палаты по правовым вопросам Кайрат Кудайберген, открывая слушания.

Например, Управление земельных отношений отказало в изменении целевого назначения земельного участка ТОО “Бизнес Партнер Консалт”. Палата предпринимателей изучив документы, пришла к выводу, что отказ вынесен необоснованно. После чего эксперты Палаты направили обращение в прокуратуру, которая в свою очередь вынесла акт прокурорского реагирования. И только после этого акимат города принял постановление об изменении целевого назначения земельного участка для этой компании.

В Палату города также обратилось ИП “Комек” с просьбой оказать содействие в получении земельного участка под мини-пекарню.

“С ИП “Комек” отказ остается непонятным. Если бы предприниматель просил участок под строительство АЗС или СТО было бы понятно. А это спальный микрорайон, строительство мини-пекарни -это социальный объект. Предприниматель хочет обеспечивать населения хлебом и хлебобулочными изделиями. Мы говорим о том, что надо не формально подходить к каждому обращению предпринимателя. Вы даете бездушный ответ: “ПДП и генплану не соответствует” и все. Такие стандартные ответы позволяют отказывать всем на одном и том же основании”, - сказала начальник отдела правовой защиты Салтанат Лесбаева.

“Понятно, что есть нормативы, но давайте будем исходить из того, что ПДП можно менять. Сейчас мы вступили в трудную фазу и во время кризиса нужно обратить внимание на чаяния наших предпринимателей, которые приносят в казну налоги”, - сказал К.Кудайберген.

Он также обратил внимание, что по поручению Главы правительства местные исполнительные органы, по согласованию с органами национальной безопасности и территориального подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, обязаны размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов на интернет-ресурсе и специальных информационных стендах, доступных для населения.

«На официальном сайте города Алматы размещен генеральный план развития. Но когда вы заходите на страницу, то доступа к детальной планировке нет. И когда мы спрашиваем в акимате, нам отвечают: «Как хотите, так и рассматривайте!». Что это такое? У вас есть четкие указания и вы должны их выполнять. Если на ресурсе что-то не работает, надо приглашать «айтишников», чтобы все открывалось”, - возмутился заместитель директора Палаты.

По его мнению, исполнение ст.44-1 Земельного кодекса, а также протокольного поручения премьер-министра РК К.Масимова о текущем состоянии и развитии малого и среднего бизнеса является формальным.

«Это позволяет представителям горсорганов ущемлять права предпринимателей и отказывать им в выделении либо в изменении целевого назначения земельных участков. Возможно, тут есть и коррупционная составляющая», - сказал Кудайберген.

На что заместитель руководителя Управления земельных отношений Аман Абдраманов пояснил, что данное решение принималось на специальной земельной комиссии.

«Это коллегиальный орган. Нам невыгодно необоснованно отказывать. Когда заявление поступает, мы берем заключение от всех госорганов и на их основании комиссия принимает решение. Перканя - это коммерческий объект, и в этом случае участок предоставляется через аукцион и только после заключения Управления архитектуры и градостроительства. Только под индивидуальное жилищное строительство участки предоставляются без аукциона. Можно найти другое место, где можно построить такой объект», - сказал А.Абдраманов.

Заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Тлеухан Исмаилов добавил, что предприниматель хочет открыть пекарню в жилой зоне, где строительство таких объектов не предусмотрено.

“Вносить изменения в утвержденный план мы не можем. За это нас тоже могут наказать. Это общественная территория. Обязательно найдется какая-нибудь бабушка, напишет жалобу, что без ее согласия что-то сделали и поднимется шум”, - сказал представитель ведомства. Вместе с тем он признал, что многие детальные планировки уже морально устарели и поэтому часто возникают нарекания. Архитектор заверил, что они внесут изменения на сайте, чтобы вся информация открывалась и была доступной для горожан, а также сделают корректировку Генплана.

Начальник отдела взаимодействия с горсорганами Бекежан Кунтаев рассказал, что в Палату поступило обращение от ТОО «Юристгрупп». “26 марта они сдали документы на выдачу акта на земельный участок в НПЦзем. После присоединения части земель из области к черте г.Алматы эти акты подлежат изменению. Утром сегодня я был в этой организации, разговоривал с начальником отдела Утеевым Нурланом. Конечно, желает лучшего обращение, говорит, жалуйтесь куда хотите, делайте, что хотите. В связи с чем просим разобраться”, - обратился он к представителям госорганов.

В свою очередь и.о.директора Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов отметил, что страна впервые вступила в такой затяжной кризис и госорганам нужно менять подходы в работе.

“Кризис ожидается достаточно длительным. В такое время госорганы должны отреагировать каким-то ослаблением контроля, упрощения каких-то разрешительных процедур, это закон экономики, так должно быть. А у нас получается, что делаются необоснованные отказы и только через несколько месяцев после вмешательства прокуратуры приходится восстанавливать права предпринимателям. Он все это время терпит убытки,» - сказал Тлеумуратов. – «Поэтому просьба к госорганам Алматы с понимаем отнестись к данной ситуации. Алматы - это донор республики. Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца. Это и рабочие места, и поступления в бюджет, решение каки-то социальных программ. Госчиновникам надо понимать, что их самих кормит бизнес”.

В завершение слушаний было принято решение создать рабочую комиссию и подготовить соответствующую резолюцию. “Мы отправим ее в акимат Алматы, в НПП, чтобы можно было на законном основании менять ПДП и “не создавать социальную напряженность”, - отметил руководитель региональной Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры