Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

У «Аксуата» большие планы

02 Сентября 2015
- Западно-Казахстанская область
12064 просмотров

Сельхопроизводитель выживает в условиях зоны рискованного земледелия

Булат Жумагалиев - руководитель крестьянского хозяйства и ТОО с одноименным названием «Аксуат» в Аксуатском сельском округе Теректинского района Западно-Казахстанской области. В хозяйстве стабильно трудятся десять человек из числа местных жителей. В сезон их численность достигает до двадцати человек.

Компания занимается сборкой пресс-подборщиков, которые предназначены для подбора валков сена или соломы, прессования их в рулоны с последующей обмоткой шпагатом. Машкомплекты завозятся из Беларуси, а сборка и покраска техники производятся на месте. По словам заместителя руководителя этого объединенного предприятия Бауржана Тлеккабулова, в нынешнем году ТОО «Аксуат» реализовало по области более тридцати пресс-подборщиков.

Крестьянское хозяйство «Аксуат» имеет поля, по районным меркам небольшие, всего 700 гектаров. Здесь выращиваются  зерновые и многолетние травы. Хотя год считается неурожайным, тем не менее, местные земледельцы планируют получить более 10 центнеров ячменя с гектара. Урожай других культур, увы, особо не радует.

Директор филиала Палаты предпринимателей ЗКО в Теректинском районе Нурбек Айтбаев рассказывает о предприятии и его руководителе как о передовом и перспективном.

«Мы всячески поддерживаем хозяйство и компанию Булата Жумагалиева», - сказал Нурбек Айтбаев. – «Сопровождаем его проекты, консультируем, защищаем его проекты в фондах, банках. Нам важно, чтобы таких производств в районе создавалось как можно больше. «Аксаут» - яркий пример развивающегося сельского бизнеса с большими планами».

Надо отметить, планы у «Аксуата» обширные. В нынешнем году вводится в действие животноводческая ферма по производству мяса. Для этого первоначально закуплено в соседнем Каратобинском районе поголовье крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Пока же ведутся работы по переоборудованию имеющейся базы под животноводческую ферму. К осени скот будет завезен полностью. Также на территории комплекса возводится цех по изготовлению керамзито-блоков, запустить который планируют к зиме.

Несмотря на то, что Приуралье относится к зоне рискованного земледелия, «Аксуатовцы» в будущем планируют расширить свои посевные площади и увеличить поголовье скота, приобрести орошаемые земли. А с реализацией их планов несомненно улучшится экономическая и социальная жизнь жителей села. Учитывая разнообразие интересов сельского предпринимателя, филиалом Палаты был подарен сборник «100 проектов для малого бизнеса».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Кролики - это не только ценный мех
12 Ноября
2015
Актюбинская область
Чтобы молодежь не уезжала из села
7 Октября
2015
Павлодарская область
«Жайлау» поможет актюбинским крестьянам
22 Сентября
2015
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры