Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Яйца Made in СКО снова отправились в Россию

28 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
12862 просмотров

После того, как тенге отпустили в свободное плавание, ТОО «Фирма Алекри» смогла возобновить экспорт своей продукции в Российскую Федерацию.

Вот уже более 20 лет птицефабрика Кызылжарского района Северо-Казахстанской области радует своей продукцией отечественных потребителей. На предприятии разводят два кросса птицы - Родонит и Хайсекс Браун. На шести промышленных цехах птицефабрики содержатся 450 тысяч кур-несушек голландской породы.

Благодаря ежегодной государственной поддержке в виде субсидий ТОО «Фирма Алекри» может позволить себе расходы на обновление оборудования, что, как известно, положительно влияет и на производительную мощность предприятия. Так, несколько лет назад здесь провели масштабную модернизацию производства, запустив новую систему транспорта яиц «Анаконда». Протяженность линии, соединяющей сразу шесть промышленных цехов птицефабрики, составляет 240 метров. Одним словом, предприятие не стоит на месте, стараясь постоянно совершенствоваться. Однако в связи с резким обвалом российского рубля и нахлынувшего оттуда потока дешевого товара, в том числе и куриного яйца, местной птицефабрике пришлось нелегко. «Алекри» вынуждена была не только продавать свою продукцию по цене ниже себестоимости, но и забыть о налаженных поставках в РФ.

Как признается руководитель предприятия, ситуация значительно изменилась, как только тенге «отпустили» в свободное плавание.

«Начинаем поправлять свое положение. Наша продукция, как и раньше, пользуется спросом не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. К примеру, мы вновь вернулись к экспорту в Россию. Только с начала года нашим предприятием произведено 62 млн. яиц, из которых 15 процентов мы экспортировали в РФ», - рассказывает директор ТОО «Фирма Алекри» Александр Прядко.

По словам предпринимателя, объемы, как и качество яйца хорошие. Только в месяц на птицефабрике получают до 8 млн. яиц. Хорошим подспорьем в непростой экономической ситуации послужили и полученные в этом году субсидии в размере 140 млн. тенге.

К слову, о том, что ТОО «Фирма Алекри», действительно, готова и может говорить о здоровой конкуренции, свидетельствуют и амбициозные планы предприятия. Так, уже в этом году совместно с астанинскими партнерами они планируют запустить завод по переработке помета для производства газа, электроэнергии и удобрения. Работы по строительству объекта уже начаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры