Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Где деньги, Зин?

20 Октября 2015
- Карагандинская область
11628 просмотров

Подрядчики, возводившие дома для пострадавших от наводнения, считают, что их обманули

Открыто выразить свое недовольство руководители строительных организаций смогли в ходе заседания Ассоциации застройщиков Карагандинской области при региональной палате предпринимателей. В работе совещания приняли участие те компании, которые подрядились возводить жилье в населенных пунктах, пострадавших в результате весеннего паводка.

За дело зодчие взялись с энтузиазмом, но сейчас, когда масштабная стройка подходит к концу, они поняли, что оказались в проигрыше. Как было отмечено, суть проблемы заключается в стоимости квадратного метра. То есть, когда сметы строительных работ отправлялись на государственную экспертизу, в них указывалась одна цена. Причем она вполне устраивала подрядчиков. А получили они гораздо меньше того, на что рассчитывали.

«Сметная стоимость одного квадратного метра жилья составляет 135 тысяч тенге, фактически же платят по цене 90 тысяч тенге. Плюс ко всему произошла девальвация. Кроме того, есть такие моменты, когда на экспертизу подали одну площадь, но на деле она совершенно другая: указывают 58 квадратов, а строили 72. Кто будет оплачивать эту разницу? Никто!», - возмущалась Наталья Кобзева, возглавляющая ТОО «Қазқұрылыс құрастыру».

Как отметили застройщики, рассчитывать на какие-либо компенсации за понесенные убытки им не приходится. Конечно, они пытались поднять этот вопрос, но в ответ слышали только одно: «Это ваши потери и риски».

Ни для кого не секрет, что строители приступили к возведению домов взамен аварийных задолго до того, как началось финансирование.

«Мы только и слышали: «Не переживайте, никто вас не обманет. Главное - стройте». Нас предварительно собирали, заверяли, что стоимость квадратного метра будет составлять от 150 до 170 тысяч тенге, а на деле вон как получилось», - негодуют застройщики.

Руководитель областного управления экономики и финансов Людмила Баширина объяснила, как такое стало возможным. По ее словам, первый транш на сумму один миллиард тенге - финансирование из резерва Правительства - как раз и предусматривал стоимость в соответствии со сметой. А вот второй транш в размере два миллиарда тенге, выделенный в рамках программы развития регионов, подразумевал стоимость квадратного метра в размере 90 тысяч тенге.

Но строители с этим утверждением не согласны. По их словам, и по второму траншу также указывалась стоимость в размере 130 тысяч за квадратный метр. Причем и эта смета прошла государственную экспертизу.

И что в итоге получилось? По словам одного из участников совещания, первые дома их организация сдала еще 15 июля.

«На строительство дома площадью 41 квадратный метр мы затратили 4,2 миллиона тенге. А получили за него 3,2 миллиона.  Но если бы нам изначально сказали, что финансирование будет осуществляться из расчета 90 тысяч тенге за квадрат, мы бы не шли на такие затраты», - говорят застройщики.

Немало вопросов возникло и по поводу документации, имеющей непосредственное отношение к стройке. Как было отмечено, многим из подрядчиков приходилось бегать за проектами полтора месяца. При этом проектировщики почему-то уходили от прямого разговора. То же самое и с подписанием договоров с заказчиками. Как выяснилось, большинство подрядчиков заключали их уже после того, как сдали дома. При таком положении дел проще было бросить стройку, но пойти на сделку со своей совестью они не могли, понимая, что речь идет о человеческих судьбах.

По большому счету, застройщики в решении жилищного вопроса пострадавших выступили этакими спонсорами. По их мнению, все было бы совсем иначе, если бы сметная документация соответствовала проектной. Как выяснилось, при строительстве домов в Кокпекты происходило то же самое…

Президент Ассоциации застройщиков Карагандинской области Толеген Ашимов озвучил свое видение проблемы. По его мнению, ошибка допущена еще на стадии проектирования. Например, в поселке им. Г. Мустафина часть домов возведена на высоком фундаменте, хотя вполне можно было ограничиться высотой цоколя 15 сантиметров.

“Это дома эконом-класса. По ним, конечно, прибыль не получишь, но, «выкручиваясь», можно выйти живым. Например, мы построили один дом в Токаревке и поняли, что понесем убытки процентов на 20. Лично мои рекомендации таковы: впредь при поступлении таких проектов сразу предполагать экономичный типовой вариант. Потому что закон о ЧС определяет восстановление жилья пострадавшему, а не улучшение его жилищных условий. А получается, подрядчики вместо саманных домов возвели особняки с высоким цоколем. В итоге строители понесли убытки», - резюмировал Толеген Ашимов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры