Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Убирать мусор в селе мешали чиновники

22 Октября 2015
- Акмолинская область
10435 просмотров

В результате искусственно созданных барьеров предприниматели терпели убытки

В Палату предпринимателей Акмолинской области поступило благодарственное письмо от жителей Жаркаинского района Александра Руденко и Жакыбай улы Суиндыка.

Пару лет назад жители города Державинск решили организовать свой бизнес. Оценив ситуацию на рынке услуг, на собственные сбережения и пришедшуюся весьма кстати финансовую поддержку родителей приобрели технику для вывоза бытовых отходов населения. В то время на этот вид услуг как раз сложился определенный спрос.

Предприимчивые жаркаинцы в законном порядке оформились в качестве индивидуальных предпринимателей, стали нарабатывать клиентскую базу. Местным жителям условия и график работы новоиспеченных предпринимателей пришелся по душе: удобно и практично. Дело спорилось, хотя и подводили порой определенные сложности - ремонт старой техники и суровые зимы с обильным снегопадом. Однако, как оказалось, это не шло ни в какой счет по сравнению с искусственно созданными барьерами. По непонятным причинам руководство ГКП на ПХВ «Коммунсервис» Жаркаинского района запретило предпринимателям въезд на полигон ТБО. Неоднократные обращения в инстанцию не дали ожидаемого эффекта, бизнесмены терпели убытки, теряя время и клиентов.

Помощь пришла со стороны местного филиала Палаты предпринимателей, эксперты которого оперативно включились в работу. Были соблюдены все процедуры рассмотрения обращений, но, как и прежде, ответы-отписки не дали результатов. Ситуация разрешилась только в ходе круглого стола, инициированного экспертами Палаты с приглашением всех заинтересованных сторон. Обсуждение проблемы на диалоговой площадке послужило катализатором для ее решения и выработки конструктивных предложений. В итоге права предпринимателей были восстановлены. Они выражают признательность экспертам Жаркаинского филиала РПП, благодаря профессиональным и деловым качествам которых они получили  возможность и  дальше заниматься своим бизнесом. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры