Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Халал-мясо в Казахстан готовы поставлять канадцы

04 Ноября 2015
- г. Алматы
12029 просмотров

Казы-карта, жал-жая и другие деликатесные продукты к казахскому дастархану могут поставлять канадские производители конины

Перспективы сотрудничества в сфере пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве обсудили Шон Стайл, посол Канады в Казахстане, Юрий Тлеумуратов, руководитель Палаты предпринимателей Алматы, и представители деловых кругов южной столицы.

Как отметил глава региональной Палаты, Канада имеет много общего с Казахстаном. Объединяют два государства как схожие обширные территории, климатические условия, так и экономики, ориентированные на добычу энергоресурсов. «Товарооборот между нашими странами в прошлом году, увы, сократился на 70%. Произошло это по объективным причинам, главным образом, сократились казахстанские поставки нефти. Те 118 предприятий, которые сейчас действуют в Казахстане с участием канадского капитала, для наших стран это очень мало. У нас гораздо больше перспектив для тесного партнерства. Алматы обладает достаточным человеческим капиталом для реализации интересных проектов в сфере производственных и бытовых услуг. Кроме того, наш город - неплохой логистический рынок в направлении Китая и стран Юго-Восточной Азии, где проживает 3 млрд. человек», - сообщил Юрий Тлеумуратов.

Высокопоставленный гость поблагодарил Палату за предоставленную диалоговую площадку и отметил, что Канада, как и Казахстан, обладает значительными запасами полезных ископаемых. «Мы экспортируем нефть, зерно, мясную продукцию, и так же, как и вы, зависим от американской валюты. До 2013 года соотношение канадского доллара к американскому составляло 1:1, в 2013-ом канадский доллар упал до 90 центов, а в прошлом году произошло рекордное для нас ослабление на 75 центов за доллар США. Однако кризис - это прекрасная возможность для новых решений. И одно из них - диверсификация экономики. Этот вопрос остро стоит и перед властями Канады. В этой связи я предлагаю вам несколько путей сотрудничества, а именно поставки высококачественного канадского мяса в Казахстан, трансферт технологий, оборудования для совместных перерабатывающих производств и развитие рынков сбыта как в сторону Азии, так и в Россию, оказавшуюся заложницей западных санкций», - предложил Шон Стайл.

Стоит отметить, идеи дипломата вызвали неподдельный интерес у приглашенных на встречу отечественных предпринимателей. «Наша компания лидирует на казахстанском рынке производства консервов», - сообщил представитель ТОО “Кублей”. «Мы производим более 100 видов консервированной продукции, в том числе из органической рыбы, которой нет в стране. Наш годовой объем продукции 4-5 тысяч тонн, оборот компании 38 млн. долларов, на производстве задействовано 350 работников, предприятие - крупнейший налогоплательщик в области. Большую часть сырья мы закупаем за рубежом, так как опасаемся спровоцировать рост цен на внутреннем рынке, и в данном ключе нас интересует возможность сотрудничества с канадскими производителями мяса», - уточнил он.

«У компании «Бижан» есть убойный цех в Кокшетау. Там же построены консервный и колбасный заводы, где производят до 3 тонн продукции в сутки. Еще один завод по производству полуфабрикатов, где за день выпускается до 5 тонн продукции, действует в Алматы», - рассказал представитель отечественной компании. «Недавно акимат Алматы выделил нам 3,5 га в индустриальной зоне в Алатауском районе Алматы. Мы собираемся построить там новый завод, который будет производить до 10 тонн колбасных изделий и 10 тонн полуфабрикатов и деликатесов в сутки. В настоящее время мы самодостаточны, но в перспективе, с запуском нового проекта, мы заинтересованы в оптовых поставках мяса. Принципиальное значение для нас имеет вопрос соответствия мяса стандартам халал».  

По словам посла, Канада - один из крупнейших в мире производителей и экспортеров мясной халал-продукции. «У нас проживает крупнейшая в мире арабская диаспора, по численности составляющая пятую часть населения страны. И соответствие стандартам халал начинается в самом начале процесса, во время забоя скота, благодаря чему мы завоевали доверие среди потребителей стран Ближнего Востока. Более того, в Канаде очень высокие требования и строгий контроль за качеством пищевой продукции, и в частности мяса», - сообщил Шон Стайл.

Обратился к иностранному дипломату и представитель Илийского мясоперерабатывающего комбината. Предприниматель рассказал о сложной экономической ситуации, которая привела к упадку. «В прошлом году мы были вынуждены закрыть производство. В настоящее время ведем переговоры по поиску стратегического инвестора в рамках создания совместного производства. Собираемся полностью поменять технологии, начать ведение деятельности на основе новой бизнес-модели. Немалый интерес в этом направлении проявляют россияне и белорусы. Готовы рассмотреть предложения канадских инвесторов». Предложения казахстанцев гости пообещали обсудить с бизнес-сообществом Канады.  

По завершению встречи стороны обменялись контактами и выразили надежду на усиление партнерства как в секторе животноводства, так и в сельскохозяйственном машиностроении, обмене информацией и новыми технологиями в аграрной сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры