Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вне доступа - финансы и земля

06 Ноября 2015
- Акмолинская область
10806 просмотров

Предпринимателям зачастую сложно получить кредиты и земельные участки для развития бизнеса

Административные барьеры, в частности, при получении лицензий и прочих разрешительных документов, являются ключевым препятствием для развития бизнеса в Акмолинской области. Больше всего предпринимателей беспокоит вопрос доступа к государственным закупкам. Такие данные приводит Агентство по исследованию рентабельности инвестиций г. Астаны.

Как известно, одним из приоритетных направлений деятельности Палаты предпринимателей Акмолинской области в этом году является разработка Карты регионального развития. Проект стартовал в июле 2015 года и должен быть завершен в декабре. В рамках этого Палатой был проведен целый ряд мероприятий: анкетирование и опрос более 500 предпринимателей со всего региона, интервьюирование бизнес-сообщества.

АИРИ на основе представленных данных проанализировал потенциальные точки роста и возможности Акмолинской области. В целом, по данным Агентства, деловой климат в регионе оценен как средний. Проблемными, по мнению аналитиков, также являются вопросы доступности кредитных средств и недвижимости, дефицит квалифицированных кадров. При получении кредитов предприниматели  сталкиваются, в основном, с проблемой высоких процентных ставок (это отметили 70% респондентов) и обязательств по предоставлению залога (52,5%). При этом каждому пятому предпринимателю недостаточно средств для поддержания бизнеса.

По доступности земельных участков 14% опрошенных отметили, что не имеют доступа вообще, еще 45% имеют сложности при их приобретении. У 21% отсутствует доступ к аренде земельных наделов, у 41% возникают сложности при ее оформлении. Более трети жалуются на трудности при приобретении и / или аренде производственных и складских помещений.

Полевые встречи с предпринимателями выявили тесную зависимость барьеров и ограничений от размерности предприятия, отрасли и вида  деятельности. Для крупных и средних предприятий ограничениями выступают рынок сбыта, кадры, сырье. Для малых первоочередным стал вопрос финансирования.

«Перспективными направлениями были определены традиционные для нашего региона АПК, промышленность, строительная индустрия, туризм, а также такое направление, как альтернативная энергетика. Учитывая необходимость импортозамещения потребляемой продукции,  Палата сегодня совместно с местными исполнительными органами ведет отбор перспективных инвестиционных проектов», - говорит заместитель директора РПП по экономическим вопросам Фатима Герфанова.

Отметим, что для предпринимателей региона Карта станет своего рода путеводителем для бизнеса с учетом различных факторов (отраслевая специализация региона; ресурсный потенциал, рынок сбыта, наличие инфраструктуры и т.д.). В ней будут отражены конкретные направления развития бизнеса в разрезе отраслей и регионов с предварительной проработкой полного цикла создания бизнеса, начиная от поиска сырья и заканчивая рынком сбыта, планированием бюджетных расходов, направленных на развитие инфраструктуры, социальных объектов, оказанием мер государственной поддержки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры