Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Натуральное - всегда в цене

26 Ноября 2015
- Акмолинская область
4415 просмотров

Национальные изделия из чистой шерсти пришлись по душе не только местным, а даже иностранцам

Предприимчивость и креативный подход к делу позволяют предпринимательнице в течение многих лет оставаться на плаву

На центральном рынке города Степногорск всегда оживленно и многолюдно.  Среди большого количества торговых точек внешне ничем не отличаясь, особым вниманием покупателей пользуется один бутик. Здесь всегда идет бойкая торговля, причем никто не зазывает настойчиво покупателей,  расхваливая свой товар на все лады. Люди сами охотно идут туда...

Секрет прост: продукция, реализуемая здесь, выполнена из натурального сырья - овечьей шерсти - мягкой, легкой и теплой. Одеяла, казахские национальные ковры, көрпе, покрывала и т.д. - все изделия изготавливаются по заказу  клиента, который сам определяет размер, цвет и рисунок. И цена на них приемлемая. Здесь же, прямо в бутике предлагают и такую необычную на сегодня услугу - реставрацию старых одеял. А заправляет всем этим Гульбаршин Уралбекова. Эта невысокая, приветливая женщина в 1999 году перебралась в Степногорск из аула Бестогай Ерейментауского района. После нескольких попыток заняться торговлей она оставила эту затею, и решила открыть свое дело. Для начала собрала у земляков-аулчан несколько мешков овечьей шерсти, обработала, чтобы в последующем начать шить из них домашние изделия. Дело пошло, и вот уже на протяжении пятнадцати лет мастерица в одиночку, с помощью примитивных приспособлений  изготавливает свою продукцию. Как-то из СМИ рукодельница узнала о предлагаемых государством различных инструментах поддержки начинающим предпринимателям. Гульбаршин составила бизнес-план, благо,  она бывший торговый работник, вынесла его на заседание городской комиссии. Добротно составленный документ был единогласно утвержден, более того, начинающая бизнесвумен получила 3-миллионный грант на развитие производства. К полученной сумме прибавились личные сбережения, на которые предприниматель приобрела станок для обработки шерсти, швейные машинки, фурнитуру, нитки.

На окраине города предприимчивая женщина арендовала помещение, наняла четырех помощниц. Производство изделий приобрело серийный характер. Товар не залеживается, раскупается на «ура», и не только местными жителями, но и приезжими. Есть среди них заказчики из России, Германии. Очарованные яркими, самобытными  изделиями, покупатели с удовольствием приобретают их.

Сегодня у Гульбаршин Уралбековой дела идут успешно, и предприниматель подумывает о расширении производства. Поэтому она частый посетитель Центра поддержки предпринимательства, куда приходит за консультациями,  советом, новостями в сфере бизнеса. На днях она заключила в ЦПП договоры на оказание специализированных сервисных услуг, связанных с ведением бухгалтерского учета и статистики, а также на услуги в сфере обслуживания информационных технологий. Сотрудники Центра уверены, что эта энергичная, любознательная женщина сполна обратит на пользу все знания, приобретаемые здесь. Пройдет немного времени, и Гульбаршин Уралбекова все свои планы воплотит в жизнь, считают в ЦПП. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры