Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес без преград

14 Января 2016
- г. Алматы
5078 просмотров

Работа по улучшению рейтинга Doing business будет продолжена

В Палате предпринимателей Алматы состоялась рабочая встреча по вопросу улучшения позиции Республики Казахстан во всемирном рейтинге Doing Business с участием бизнеса и руководителей управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, департамента юстиции, департамента государственных доходов, управления архитектуры. В ходе встречи представители госорганов обсудили проблемные вопросы предпринимательства и предложения бизнес-сообщества по улучшению индикаторов всемирного рейтинга Doing business. В частности, озвучили введенные в законодательство поправки, предусматривающие упрощение процедур в сфере налогообложения, таможенного декларирования, реформирования системы реабилитации и банкротства, изменения в вопросах получения кредитов и защиты миноритарных инвесторов.

«Нынешняя экономическая ситуация переформатирует отношения, возможно, лишит нас определенного апломба во взаимоотношениях госслужащих и бизнесменов, многие барьеры исчезнут сами собой. Появится открытый, совершенно откровенный диалог. Все предложения мы обязательно рассмотрим на заседании регионального совета Палаты предпринимателей. Все вопросы мы будем консолидировать и выходить с ними для решения проблем. Наша задача - результат», - рассказал председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Ерлан Стамбеков.

По информации отдела по снижению административных барьеров РПП, только в 2015 году в адрес Палаты поступило около полутора тысяч обращений со стороны предпринимателей. Больше всего, по их словам, тормозят работу проблемные вопросы в сфере регистрации документов, таможенного оформления, строительства. «По всем обращениям Палата предпринимателей направила документы в прокуратуру города Алматы, после чего была реакция прокуратуры на эти госорганы. 28% обращений, поступающих в Палату, о вопросе налогообложения, 18% - о вопросах разрешительных документов, 17% - о госзакупках», - сказал руководитель отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей г. Алматы Бекежан Кунтаев. 

В свою очередь о продолжающейся борьбе с административными барьерами поведали и сами чиновники. «Мы уже приняли 3 пакета поправок в законодательство, готовится четвёртая поправка, которая будет регулировать предпринимательство и инвестиционный климат Казахстана. Она сейчас находится в Парламенте РК. Данный рейтинг состоит из 10 индикаторов. Каждый индикатор имеет свои процедуры. Например, регистрация предприятия, регистрация собственности, получение разрешения на строительство, подключение к электроснабжению. В этих сферах идут большие реформы, упрощаются процедуры, оптимизируется контрольно-надзорные функции госорганов. Я думаю, что до февраля-марта до приезда экспертов Всемирного банка будут учтены остальные реформы. Проводится огромная разъяснительная работа. Недавно мы провели совещание с банками второго уровня, где разъяснили им некоторые моменты. Основная цель данного рейтинга - даже не стать лучше всех, а улучшить инвестиционный климат в стране», - сообщил заместитель управления экономики и бюджетного планирования г.Алматы Айбек Саттыбаев.

Напомним, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация публикуют Doing Business или рейтинг комфортности ведения бизнеса уже 13 лет. За это время он стал одним из базовых для мировых инвесторов в принятии инвестиционных решений, и для многих государств - в оценке своего экономического потенциала. Казахстан участвует в этом рейтинге с 2009 года. За год наша страна улучшила свою позицию на 12 пунктов. Нынешнее 41-е место стало лучшим за это время и наглядным показателем того, сколько нам осталось до вхождения в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран мира.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры