Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес-сообщество Алматы - за выборы

22 Января 2016
- г. Алматы
10761 просмотров

В РПП обсудили необходимость проведения внеочередных выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней

Мировой финансово-экономический кризис ощутимо затронул отечественных предпринимателей, заставив искать новые пути решения проблемных вопросов, новые проекты и новых инвесторов. Глобальные экономические вызовы, с которыми столкнулся Казахстан, требуют четкого и быстрого реагирования. В этом контексте проведение досрочных выборов и формирование нового Парламента, органов представительной власти на местах позволит получить вотум народного доверия для проведения дальнейших реформ, реализации поставленных задач, выхода из глобального кризиса. К такому мнению пришли представители бизнес-сообщества, участники Собрания по проведению внеочередных выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней, назначенных на 20 марта 2016 года.

“Мировой порядок меняется, и система управления на местах так же должна перестраиваться. В представительные органы должны прийти люди, которые смогут приносить ощутимую пользу обществу. Предприниматели - это самая активная часть общества. Кто еще создает рабочие места и, по сути, содержит экономику государства? Обращаясь к вам сегодня, я призываю вас поддержать эту инициативу и принять активное участие в предстоящих выборах”, -  обратился к присутствующим директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов. 

Свою позицию о проведении внеочередных выборов также выразили представители малого, среднего и крупного бизнеса Алматы: генеральный директор ТОО “Концерн “Bakarassov” Елена Бакарасова, председатель Федерации малого бизнеса Владислав Цой, бизнесмен и председатель Общественного Совета по поддержке предпринимательства при алматинском городском филиале партии “Нур Отан” Сергей Козлов, Президент АО “Келет” Александр Папп, генеральный директор ТОО “Республиканский центр моды “Макпал” Базиля Абдильманова.

“Сегодня мы переживаем очень сложные времена. Кризис ударил по нашему производству, импортное сырье, которое мы закупаем в долларах, подорожало на 67%. На моем предприятии трудятся 20 сотрудников, которых я не могу сократить, так как осознаю свою морально-нравственную ответственность перед ними. Изо дня в день мы продолжаем работу, несмотря на трудности. В этих условиях проведение выборов актуально как никогда. Но с условием, что в депутаты должны быть избраны только самые достойные, известные в своих сферах деятельности люди, разбирающиеся в решении судьбоносных вопросов”, - сказала Базиля Абдильманова.

“Важнейшая роль на практическом этапе исполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» отведена субъектам малого и среднего бизнеса. От того, как будет развиваться бизнес в непростых экономических условиях, какую реальную помощь и поддержку получит со стороны государства и финансовых институтов, без преувеличения, будет зависеть будущее страны и народа”, - резюмировал председатель Регионального совета Палаты предпринимателей г.Алматы Ерлан Стамбеков.

По завершении мероприятия участники поддержали инициативу и 100%-но проголосовали за проведение внеочередных выборов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры