Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Жанбырбай Доспаев: «В депутатский корпус должны прийти новые лица»

27 Января 2016
- Мангистауская область
9526 просмотров

Бизнес-сообщество Мангистауской области поддерживает инициативу мажилисменов

Директор Палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев считает, что досрочный роспуск депутатов нижней палаты V созыва и назначение внеочередных выборов было своевременным предложением. По его словам, новое время требует новых подходов. Сейчас ко всем важным вопросам нужно подходить ответственно, единогласно поддерживать реализацию пяти институциональных реформ. Страна своевременно должна дать адекватный ответ внешним вызовам. Что касается выборов, то в маслихаты должны прийти новые лица, и необязательно, что это должны быть молодые люди, а именно новые лица, которые бы мыслили и действовали по-современному.

«В свое время я был депутатом Актауского городского маслихата, и знаю, что депутатская деятельность сложна и интересна. И выборы являются важнейшим событием в жизни каждого казахстанца. Выбывшие депутаты должны выступить в роли экспертов и тесно взаимодействовать с будущими народными избранниками. Многое зависит от предвыборных программ. Также важно, чтобы выборы прошли демократично, прозрачно и честно в строгом соблюдении законов РК», - говорит он. 

Предстоящие выборы имеют принципиальное значение на новом этапе развития нашей родины, когда необходимо заручиться новым мандатом доверия избирателей. Выборы должны способствовать успешной реализации тех задач, которые были обозначены в Плане нации «100 конкретных шагов». Потому что в этом документе четко видно, что большая часть мероприятий направлена на развитие экономики и предпринимательства, а это очень важно сейчас, когда финансовый кризис все еще продолжается и бизнес должен быть защищен, поддержан и услышан. 

«Провести выборы сейчас - это самый оптимальный вариант. Сейчас сложное экономическое время, и все должны проявить активность, пойти на выборы, определиться, за кого голосовать. Избиратели должны отдавать предпочтение самым активным, ответственным и дающим конкретные, выполнимые обещания, внимательно ознакомиться с предвыборной программой кандидатов в депутаты», - уверен директор региональной палаты предпринимателей.

Также Жанбырбай Султанович выразил уверенность в том, что в Мажилисе Парламента найдутся депутаты, которые освободят свое место для новых лиц и последуют примеру нашего земляка Серика Оспанова.

Напомним, как уже ранее сообщалось в СМИ, экс-аким города Актау, проработавший три созыва депутатом Мажилиса Парламента РК, Серик Жамекович Оспанов сообщил, что не планирует участвовать в предстоящих выборах 2016 года, и сказал, что Парламенту нужны новые люди.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры