Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Государственно-частные детские сады

05 Февраля 2016
- Карагандинская область
10801 просмотров

В Карагандинской области упростилась процедура открытия частных детских садов

Теперь не нужна лицензия – достаточно в письменной форме уведомить акимат о ведении соответствующей деятельности. Об этом и других послаблениях предпринимателям города сообщили представители образовательной сферы на встрече с предпринимателями.

Вопрос обеспечения детей дошкольным образованием по-прежнему остается одним из самых злободневных. Нехватка мест в детских садах ощущается наиболее остро в Караганды и Темиртау. Как сообщил руководитель отдела образования Дулат Жекебаев, только в областном центре свою очередь в детский сад ожидают свыше двадцати тысяч дошкольников. Так, чиновники пришли к заключению, что проблему удастся решить только в сотрудничестве с бизнесом. Положительный опыт уже есть - благодаря государственно-частному партнерству в 2015 году в частные детские сады смогли пойти 1052 ребенка. Для сравнения, в 2014 году эта цифра составляла 530 детей.

Как отметил руководитель отдела образования, часть оплаты, а именно 17 тысяч тенге, на каждого ребенка, содержащегося в таком детсаду, выделяет государство.

«Мало того, для предпринимателей, решивших открыть дошкольную организацию, упрощаются санитарные правила. При помощи АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» ускоряется и облегчается процедура оформления кредита в банке второго уровня», - подчеркнул Д. Жекебаев.

Как он сообщил, в городе имеются и земельные участки под детские сады, а в некоторых микрорайонах и готовые здания, которые ждут хозяйственной руки.

Все больше предпринимателей изъявляет желание принимать участие в государственно-частном партнерстве. Так, после нескольких встреч идеей открытия частного детского сада заинтересовалось около семидесяти бизнесменов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры