Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Объединяться – значит обогащаться

08 Февраля 2016
- Актюбинская область
3274 просмотров

Фермерам разъяснили основные принципы и преимущества сельхозкооперации

В Актюбинской области будет дан старт пилотному кооперативу по производству мяса, сообщил заместитель секретаря Секретариата Комитета агропромышленного комплекса НПП РК «Атамекен» Динмухаммед Абсаттаров в ходе встречи с активом области. 

В первый день своей рабочей поездки по Актюбинской области он встретился с руководителем управления сельского хозяйства Актюбинской области Каржаубаем Ыбыраймулы, обговорил вопросы создания сельскохозяйственной кооперации и развития АПК с заместителем акима области Мухтаром Джумагазиевым. Далее в Алгинском районе посетил мясоперерабатывающий и животноводческий комплексы ТОО «АкТеп», животноводческий комплекс ТОО «Парижская Коммуна ХХI», молочно-товарную ферму ТОО «Айс» и молокоперерабатывающий завод ТОО «Айс плюс».

Алгинский район - не единственный, где за время рабочей поездки побывал Динмухаммед Абсаттаров, в частности, в Айтекебийском он встретился с сельхозтоваропроизводителями.

Также гость принял участие в круглом столе, организованном областной Палатой предпринимателей.

Он рассказал, что в 2015 году был подписан закон РК «О сельскохозяйственных кооперативах», который обеспечивает основу для экономического объединения различных сельскохозяйственных производителей. В этой связи Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Министерство сельского хозяйства подготовили совместный план мероприятий по развитию сельскохозяйственной кооперации. Так, до конца 2016 года планируется организовать деятельность 4-х пилотных кооперативов: в Алматинской области (овощи), в Жамбылской области (молоко), Северо-Казахстанская область (масличные культуры) и в Актюбинской области (мясо).

Абсаттаров рассказал о преимуществах кооперации актюбинским сельхозтоваропроизводителям.

Как известно, принятие нового закона решает многие вопросы правовых взаимоотношений членов кооператива, дает им возможность получить достойную прибыль.

«Практическая имплементация этого закона имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение, потому что это уклад жизни огромного количества людей. Нам предстоит большая работа. Без объединения усилий местных властей, ассоциаций и НПП эти задачи не решить. В связи с чем нами проводится разъяснительная работа в регионах, чтобы донести до простых фермеров основные принципы и преимущества кооперации», - отметил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры