Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Падение рубля «зацепило» Павлодарскую область

09 Февраля 2016
8621 просмотров

Крупные предприятия Павлодарской области ощутили на себе последствия девальвации рубля в соседней России

Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил аким региона Канат Бозумбаев. «Павлодарская область одной из первых ощутила на себе проблемы экономики в соседней России. В связи с падением рубля товары начали терять свою конкурентоспособность, наши крупные предприятия были вынуждены снижать объемы производства», - подчеркнул аким.

По его данным, наибольшее падение произошло в сфере энергетики. «Есть объективные и субъективные причины. Экибастузская ГРЭС полностью прекращала поставки электроэнергии на российский рынок в связи с девальвацией рубля. Был сокращен спрос со стороны крупных казахстанских энергоснабжающх потребителей», - добавил глава региона.

В то же время Канат Бозумбаев добавил, что антикризисные меры правительства Казахстана позволили Павлодарской области сохранить «стабильность и обеспечить положительную динамику по основным показателям социально-экономического развития региона».

«Экономика области заметно оживилась, возобновилось производство практически в прежнем объеме», - сказал аким. 

Кроме этого, в области планируют перепрофилировать деятельность отечественной вагоностроительной компании, которая в этом году может перейти на сборку вагонов-платформ для больших контейнеров.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры