Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

У меня растут года - кем работать мне тогда?

10 Февраля 2016
- Карагандинская область
10086 просмотров

Что делать молодежи, если в городе негде узнать о профессиях и тонкостях бизнеса?

Беспроигрышный вариант – получить информацию от самих профессионалов.

Палата предпринимателей в г. Приозерске Карагандинской области вплотную занимается профориентационной работой, регулярно приглашая известных и успешных предпринимателей  на встречи с учениками старших классов. На последней из таких встреч гостями стали Нурым Абдыкалыков и Сабина Жетписова, которые рассказали обо всем, что может быть полезным подрастающему поколению.

По словам директора филиала Азамата Чалгымбаева, школьников проблема выбора профессии волнует остро.

«Одна девочка рассказала, что очень любит готовить, но уверена, что быть поваром непрестижно, потому что так считают ее родители, и даже запрещают ей поступать на кулинарную специальность. Мы рассказали о первоклассных поварах, которых ценят и уважают, которые незаменимы и зарабатывают по 3-5 тыс. долларов США. Мы поняли, что эта работа особенно важна именно в нашем регионе, где нет колледжей или специальных центров, где рассказывали бы о профессиях. Многие дети говорят, что поступят туда, куда скажут родители. И это печально, что у многих школьников нет возможности самостоятельно познать профессии и выбрать ту, что по душе», - говорит Азамат Чалгымбаев.

Решить этот вопрос пока помогают предприятия региона, с которыми филиалу Палаты удалось договориться об экскурсиях и практике для школьников.

Как рассказал директор филиала, мебельный цех индивидуального предпринимателя Мурата Нарымбетова готов не только показать, но и научить мастерству изготовления мебели ребятам.

«У Мурата нехватка специалистов, поэтому он только рад делиться знаниями и умением. Готово помогать и руководство санатория «Балхаш», где также нехватка квалифицированных специалистов, соответствующим стандартам гостиницы. Разумеется, если будущие выпускники школ хотят работать в этой сфере, мы можем рассмотреть возможность обеспечения работой их после окончания колледжей по нужной специальности», - сообщил А. Чалгымбаев.

Приозерск - малый город в Карагандинской области с населением около 14 тыс. человек, административный центр полигона Сары-Шаган, находящийся в 546 километрах от областного центра. В этом некогда закрытом городке располагались научные и военные базы. В 1990-е годы большая часть объектов полигона была выведена из эксплуатации и заброшена, численность населения города сократилась на 30%.

В настоящее время к Приозерску проявляют интерес предприниматели - город расположен на берегу озера Балхаш и перспективен для развития туризма. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры