Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

25 лет без хозяев

17 Февраля 2016
- Карагандинская область
9459 просмотров

Почти 80 многоэтажных домов Караганды подключены к бесхозным сетям

Тем не менее платят они коммунальные счета, которые включают обслуживание. А местным органам недосуг отдать сети на баланс услугодателей. В результате в проигрыше все.

Проблема бесхозных сетей была рассмотрена на заседании комитета энергетики и ЖКХ в Палате предпринимателей Карагандинской области.

Нуртай Ашляев - директор компании «ЖилСоцСервис», которая занимается ремонтом карагандинских многоэтажек по государственной программе модернизации ЖКХ. У него возникли проблемы с бесхозными теплоэнергосетями, коих в городе оказалось огромное множество.

«Взяв под свое управление недавно сданные в эксплуатацию жилые дома, мы столкнулись с многочисленными фактами некачественного строительства. Жильцы новостроек постоянно жалуются на затопленные подвалы, течь кровли, некачественный монтаж электрических и сантехнических систем. Собственники квартир оплачивают все коммунальные услуги, но при этом до сих пор инженерные сети не взяты на баланс организаций-услугодателей «Караганды Су» и «Теплотранзит». При аварийных ситуациях, например, когда засорился канализационный колодец, нам приходится за дополнительные деньги устранять последствия», - говорит бизнесмен.

Как стало понятно из выступлений представителей коммунальных предприятий,  заиметь эти самые сети на балансе не так-то просто. Во-первых, нет правоустанавливающих документов, во-вторых, чиновники замучают бюрократией. Кроме того, Гражданским кодексом прописано, что после выявления бесхозной сети она должна год находиться в статусе бесхозяйности в базе департамента юстиции. И только потом объявляется тендер и передается услугодателю.

Но предприниматели недоумевают: с тех пор как распался СССР и «ушел» хозяин, прошло уже 25 лет, кто еще должен появиться и заявить о правах на сети?

Председатель комитета Серик Торегельдин уверен, что без внесения изменений в законодательство ситуацию не исправить. На скорейшем решении настаивает и Н. Ашляев: «Налицо халатность местных исполнительных органов. Вопрос очень простой - чего создавать эти препоны и проблемы?»

В свою очередь заместитель акима города Арман Джумекенов сообщил, что местными органами постоянно проводится инвентаризация. Еще пару лет назад домов, подключенных к бесхозным сетям, было более 270, сейчас осталось 78, проинформировал он.

Стоит отметить, что правительство еще 4 года назад поручало завершить работы по передаче бесхозных сетей в собственность предприятий до 2014 года. Заместитель градоначальника пообещал решить вопрос в кратчайшие сроки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры