Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Астана собрала участников ЭКСПО-2017

24 Февраля 2016
9500 просмотров

Свыше 250 иностранных представителей прибыли в столицу Казахстана для обсуждения подготовки к выставке ЭКСПО

На Собрание, открывшееся сегодня во Дворце независимости, прибыли  высокопоставленные официальные лица, а также представители заинтересованных компаний и научных кругов. Первое, что бросается в глаза в просторном холле Дворца, это национальные флаги стран-участниц выставки. Как сообщил в ходе выступления первый заместитель министра иностранных дел Казахстана, Комиссар выставки ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев, свое участие в ЭКСПо подтвердили уже 75 стран и 14 международных организаций - ЭСКАТО, ОЭСЭР, ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ПРОООН, ОПЕК и другие.

Кроме этого, в Астану прибыли представители стран, которые пока официально не подтвердили свое участие в ЭКСПО-2017.Например, это США. Как отметил Рапиль Жошыбаев, практика участия США  в ЭКСПО показывает, что эта страна дает свое официальное подтверждение за год до открытия любой выставки.

Участников сегодняшнего Собрания приветствовала Заместитель Премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева. Она подчеркнула высокое значение предстоящей, отметив, что «в рамках нашего собрания будут подписаны дополнительные договоры». Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов отметил, что павильоны международных участников планируется достроить к ноябрю 2016 года, с последующей их передачей странам-участницам. Примерно в эти же сроки Астана планирует сдать под ключ и ЭКСПО-деревню.

Помимо этого, иностранных гостей информировали о предоставлении участникам выставки ЭКСПО и членам их семей пакет льгот и преференций, действие которых завершится после закрытия выставки. В рамках закона, который уже был принят Сенатом Парламента Казахстана, предусмотрено освобождение от всех видов налоговых платежей и сборов офисов Комиссаров секции и штатных сотрудников, а также освобождение от таможенных платежей офисов Комиссаров секций, выдача бесплатных многоразовых виз всему персоналу Комиссаров секций стран-участниц, в том числе членам их семей.

Помимо этого, на территории Республики Казахстан будут признаны водительские удостоверения официальных участников, выданных в странах-участницах Конвенции ООН «О дорожном движении» от 8 ноября 1968 года. Для обеспечении официальным участникам взаимодействия с госорганами Казахстана, а также для упрощения взаимодействия и государственных услуг казахстанской стороной будет создан круглосуточный единый центр с «горячей линией», работающего по принципу «одного окна.

Льготы и преференции вступают в силу с 1марта 2016 года, после его ратификации Парламентом Казахстана и действуют до 3 декабря 2017 года, за исключением таможенных льгот, которые действуют с 1 марта 2016 года по 9 марта 2018 года.

После официальных выступлений казахстанской стороны участники собрания продолжили работу в формате вопрос-ответ. Больше всего иностранные гости интересовались правилами аккредитации для участия в выставке ЭКСПО-2017, правил и условий  отправки грузов, организации сервиса. Наибольшая доля вопросов касалась сроков сдачи павильонов, а также особенностей технического регламента, позволяющих их эксплуатировать иностранным участникам.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры