Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес необходимо поддерживать

01 Марта 2016
- Павлодарская область
10679 просмотров

При поддержке Палаты предпринимателей в 2015 году бизнесу удалось сэкономить более 60 млн. тенге

Об этом заявил заместитель директора областной Палаты Мади Сыздыков в ходе прошедшего брифинга. По его словам, большинство обращений субъектов предпринимательства касались нарушений в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, налоговых отношений и государственных закупок.

«Основная причина обращений - слабая разъяснительная работа государственных органов. С 2016 года принят ряд новых законов и нововведений в нормативно-правовые акты, в связи с чем ожидается наплыв обращений субъектов предпринимательства в региональную палату», - отметил Сыздыков.

Совместно с Советом по защите прав предпринимателей рассмотрено 16 вопросов касательно нарушения прав предпринимателей. В частности, в Совет обратились бизнесмены с просьбой разобраться в ситуации по взиманию 100% предоплаты за электроэнергию. В результате Совет смог добиться проведения проверки департаментом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, по результатам которой внесено предписание в адрес ТОО «Павлодарэнергосбыт» об устранении нарушения законности. Теперь, согласно статье 488 ГК РК, оплата производится только за фактически потребленную электроэнергию.

В рамках реализации совместных мероприятий с органами прокуратуры привлечено к дисциплинарной ответственности 10 государственных служащих местных исполнительных органов.

«Юристами Палаты проводится работа и по экспертизе нормативно-правовых актов. В прошлом году на рассмотрение в областную Палату поступило 145 проектов нормативно правовых актов. Выдано 115 экспертных заключений, 19 - экспертных заключений с замечаниями и предложениями, по 30 проектам отказано в проведении экспертизы», - подчеркнул заместитель руководителя региональной палаты.

С начала 2016 года при содействии Палаты уже удалось сохранить бизнесу средства в размере 700 тысяч тенге.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры