Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О труде и рыбке

04 Марта 2016
- Жамбылская область
4393 просмотров

Старание и стремление полностью отдаться любимому занятию всегда помогают человеку достичь поставленных целей

Особенно, если выбрано верное направление и есть поддержка со стороны региональной палаты предпринимателей и местных органов власти. Примером тому может стать бизнес Надежды Аманбаевой в селе Мерке Меркенского района.

Хозяйку открывшегося в районном центре нового специализированного магазина «Океан» любители рыбных деликатесов знают уже давно. Свой бизнес Надежда Владимировна вместе с сыном Махмуджаном начала развивать семь лет назад. Именно он, любитель рыбалки, подсказал маме направление работы, поскольку рыбному бизнесу конкуренции в районе практически нет.

Вначале торговали со специально оборудованной для перевозки, хранения и продажи свежей рыбы автомашины. Эта точка, о которой знают многие меркенцы, работает и сегодня, там торгует Махмуджан.

С увеличением спроса возникла необходимость в расширении бизнеса, и здесь очень кстати оказалась поддержка местного филиала региональной палаты предпринимателей. Здесь не только оказали консультацию по грамотному ведению бизнеса, но и помогли в поиске подходящего помещения.

В ассортименте «Океана» - свеженькие сазаны, сомы, змееголовы, судаки, карпы, караси. Доставкой рыбы в магазин занимается Махмуджан. Весь товар, поступающий сюда, сертифицирован, хорошего качества. Есть и копченая рыба - сазаны, лещи, скумбрия, а также селедка собственного посола. Во дворе у Аманбаевых есть цеха для копчения, соления, вяления рыбы, холодильные камеры.

Махмуждан сам очень любит рыбу и домочадцев к ней приучил. По профессии он повар и в совершенстве знает весь процесс переработки рыбной продукции. А какие вкусные блюда из рыбы он может приготовить! В том числе и салат хе, который также имеется в продаже.

Надежда Владимировна называет свой бизнес семейным, так как каждый член семьи Аманбаевых вносит в него свою лепту.

«Моя идея стала реальностью благодаря поддержке со стороны местного филиала Палаты предпринимателей и отдела предпринимательства акимата района, - говорит она. - А когда недавно прочитала статью Президента «План нации - путь к казахстанской мечте», где он отмечает, что частный бизнес должен расширять спектр услуг, повышая их качество, а предпринимателям необходимо проявить активность и не бояться открывать свое дело, сразу подумала, что это обо мне. Наш бизнес необходим людям, поэтому и стараемся развивать его».

В планах Надежды Аманбаевой - выйти и на рынки соседних районов, а в дальнейшем открыть торговые точки в областном центре. С учетом того, что предпринимательница всегда доводит начатое дело до логического завершения, ее новые задумки могут быть реализованы в самой ближайшей перспективе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры