Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Иранских туристов терять ни в коем случае нельзя!

05 Марта 2016
9592 просмотров

Ассоциация туристских агентств Казахстана (АТАК) просит возобновить полеты иранской авиакомпании Mahan Air в РК

Одним из доводов в защиту  иранской авиакомпании  является тот факт, что она готова предоставить специальные тарифы и всевозможные скидки для привлечения иранского турпотока в Казахстан.

Как выяснилось, авиационные власти Казахстана запретили полеты Mahan Air в аэропорт г.Алматы с 13 февраля 2015 года, причем причины неясны.

В связи с этим Ассоциация туристских агентств Казахстана (АТАК) обратилась в НПП «Атамекен» с просьбой оказать содействие в выяснении причин и возврате разрешения на полеты данной авиакомпании.

Такая обеспокоенность вполне понятна. По словам Асель Нуркебаевой, президента Ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК), весь прошлый год ассоциация проделала большую работу по продвижению туристского потенциала Казахстана на зарубежных рынках, в том числе иранском.

«За собственные средства мы проводим маркетинг и участвуем в туристских выставках в таких странах, как ОАЭ, КНР, Европа, Россия, Индия и Иран. Туризм в РК определен приоритетной отраслью, что дало толчок для развития и переориентации  туристского бизнеса. Потенциал таких рынков, как Иран, Китай и Индия, огромен, и носит мультипликативный эффект и выгоду для нашей страны», - сказала Асель Нуркебаева.

Руководитель АТАК также добавила, что с 14 по 19 февраля ассоциация и группа туристских компаний участвовали  в туристской выставке в Тегеране. «Работа по этому направлению началась еще полгода назад. По предварительной договоренности с авиакомпанией Mahan Air мы исследовали рынок и смогли наладить контакты с наиболее крупными туроператорами Ирана. На данный момент подписано около 20-ти договоров о сотрудничестве, потрачены немалые средства и время. Авиакомпания готова предоставить специальные тарифы и всевозможные скидки для привлечения иранского турпотока в Казахстан. Низкая стоимость авиабилета является основополагающим моментом при формировании турпродукта», - отметила Асель Нуркебаева.

Вклад ассоциации по продвижению туристского потенциала Казахстана на зарубежных рынках, в том числе иранском, отметила и заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева, напомнив о подписанных  20 договорах с крупными иранскими туроператорами, готовых работать в направлении Казахстана.

«В настоящее время находится на рассмотрении проект меморандума по упрощению взаимных групповых туристских поездок. Принятие данного документа также будет способствовать увеличению турпотоков из Ирана в Казахстан», - отметила зампред правления Нацпалаты.

Однако, по словам Юлии Якупбаевой, главным определяющим фактором при формировании турпакетов были предоставленные авиакомпанией Mahan Air привлекательные ценовые условия на перелет.

«В настоящее время из-за запретов на полеты данной авиакомпании вся проделанная работа по привлечению иранских туристов в Казахстан находится под угрозой. Туркомпаниями и ассоциацией потрачены немалые средства на исследование иранского рынка и участие в выставке», - заявила Ю.Якупбаева.

В связи с этим НПП РК «Атамекен» просит МИР РК разъяснить причины запрета на полеты авиакомпании Mahan Air.

«Какая альтернатива будет предложена казахстанскому туристскому рынку?  Будет ли  Mahan Air выполнять полеты в дальнейшем на условиях паритета?  Предложены ли гибкие ценовые условия для казахстанских туроператоров?» - такие вопросы заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Ю.Якупбаева адресовала первому вице-министру по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женису Касымбеку. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры