Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Социальные предприниматели объединяются

25 Марта 2016
- г. Астана
9852 просмотров

Консорциум о дальнейшей совместной деятельности социальные предприниматели заключили в столице - г. Астане

На специальной встрече по этому поводу собрались предприниматели и представители неправительственных организаций, принимающих участие в развитии социальных проектов, из Астаны, Алматы и Уральска. В ходе встречи они обсудили широкий круг вопросов, требующих решения для становления и развития так называемого социального предпринимательства в Казахстане.

Организаторами встречи и создания консорциума выступили активисты двух общественных фондов «Благотворительный фонд «АспанАрыстаны» и «BestforKids».

«Сегодня в Казахстане  тема социального предпринимательства приобретает все большую актуальность. Мы уверены, что создание консорциума и объединение усилий будет способствовать эффективному поиску и выработке совместных партнерских решений для развития социального предпринимательства в г. Астане и в целом Казахстане», - отметил вице-президент фонда  «BestforKids» Эмин Аскеров.

Надо сказать, что виды деятельности у соцпредпринимателей разные. Например, Дамира Бекмухамедова из Алматы занимается продвижением двух проектов - ремесленнической мастерской «Шебере» и бренда «From Kazakhstan with love» (Из Казахстана с любовью»).

«Мы относим себя к социальным предпринимателям по причине того, что,  помимо получения прибыли, во-первых, обучаем людей, в том числе с ограниченными возможностями, ремеслу изготовления сувенирной продукции из кожи, дерева, войлока. То есть даем людям профессию. А во-вторых, решаем проблему ремесленников по реализации их продукции. Мы создали одноименный сайт «Из Казахстана с любовью», где выставляется вся продукция, и сегодня это уже официально зарегистрированный бренд Казахстана. Кроме того, наши проекты направлены на реализацию такой важной миссии, как возрождение национальных казахских видов ремесла», - отмечает Дамира Бекмухамедова.

Аналогичные задачи - обучение и реализация продукции - выполняет и галерея творческих работ, созданная активистами благотворительного общественного фона «Безмолвный мир» по поддержке людей с ограниченными возможностями.

«Галерея создана в 2011 году при поддержке акимата столицы. И сегодня мы имеем возможность, продавая продукцию наших мастеров, покрывать текущие расходы на содержание галереи и аренду помещения.  За эти годы мы обучили и дали профессию многим людям с ограниченными возможностями. Ведь работе с полимерной глиной, компьютерной вышивке у нас нигде не обучают. Сегодня перед нами стоит задача - это повышение их квалификации», - рассказала сурдопереводчик фонда Ляззат Кудайбергенова.

Руководитель консалтинговой фирмы Жанна Дюсенова поведала о проекте в Павлодаре, который она поддерживает в качестве бизнес-консультанта.

«В Павлодаре открылся центр массажа для детей с ДЦП, где также обучают этой профессии, в том числе незрячих людей. Это отличный проект! За 3 месяца появились первые результаты - несколько детей научились ходить, хотя раньше не могли этого делать. Это помощь в расширении трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Например, если мама ребенка с ДЦП научится делать массаж, то сможет  помогать не только своему малышу, но и другим детям. Аналогичный центр массажа его авторы планируют открыть в Астане. Это хорошая, еще неосвоенная ниша для бизнеса. И второй проект, который я поддерживаю, это уникальное в СНГ тренинг-кафе, где трудятся люди с ментальными нарушениями, прошедшие определенную реабилитацию. Проект выполняет важную миссию по социализации людей с ментальными нарушениями», - отмечает Жанна Дюсенова.

Бизнесмен со стажем считает, что у социального предпринимательства есть будущее, и задействовать в нем необходимо социально уязвимые слои населения. Таким образом, с государства будет снята забота об их материальном обеспечении.

«Но сделать это возможно только общими усилиями государства и уже опытных бизнесменов. Они должны увидеть потенциал и перспективы этого вида бизнеса, и только тогда повернуться к нему лицом. А поэтому необходима популяризация нового направления», - уверена Жанна Дюсенова.

Рзабек Утебаев, также занимающийся традиционными видами бизнеса, с коллегой согласен. Он призвал соцпредпринимателей активнее пользоваться инструментами продвижения, применяемыми в обычном бизнесе.

«Чтобы развиваться, необходимо сначала исследовать рынок, понять, что сейчас востребовано, есть ли конкуренты в данном секторе. Надо  производить актуальную продукцию для того, чтобы она пользовалась спросом, а не лежала на столе. Считаю, что многие проблемы у соцпредпринимателей возникают именно из-за отсутствия знаний и навыков ведения бизнеса. Здесь нужна помощь опытных бизнесменов. Консорциум - это хорошая идея, нужен масштаб, чтобы решать озвученные проблемы», - выразил мнение Рзабек Утебаев.

А их в целом несколько - это отсутствие правового поля социального предпринимательства, и, как следствие, отсутствие льгот и преференций, сложности с покупкой и арендой помещений, проблемы с реализацией ручных изделий.

«Надеемся, в рамках консорциума нам будет проще решать поставленные задачи. Участники встречи уже выдвинули общую инициативу о создании логотипа, который можно было бы использовать на продукции, производимой соцпредпринимателями. Уверены, что столица в плане развития социального предпринимательства должна подать пример, ведь у нас здесь рядом Правительство, Национальная палата предпринимателей. Астана должна стать локомотивом в этом плане для регионов», - подытожила Жания Шаукенова, представлявшая ОО «Благотворительный фонд «АспанАрыстаны».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры