Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Научи работать в кризис

29 Марта 2016
- Атырауская область
7658 просмотров

Как создать или же сохранить и приумножить свой бизнес в условиях сложной экономической ситуации?

Этому обучали в ходе семинара на тему «Поддержка малого и среднего бизнеса в нестабильное время», прошедшего в Палате предпринимателей Атырауской области. Организаторами мероприятия выступили Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» и компания «Деллойт».   

Как рассказала руководитель отдела маркетинга и коммуникаций в Каспийском регионе компании «Деллойт» Анастасия Невенчанная, с Национальной палатой была достигнута договоренность о проведении по всему Казахстану серии семинаров с целью поддержки МСБ в нестабильное время. В качестве пилотного региона была выбрана Атырауская область.

«Сложная экономическая ситуация в стране вынуждает руководителей компаний и собственников бизнеса сосредоточиться на способах оптимизации бизнес-процессов, на изменениях в сфере налогового, юридического и таможенного регулирования, на возможностях минимизировать риски финансовых и репутационных потерь из-за случаев мошенничества, злоупотреблений и коррупции. Им важно получить всесторонний объем информации для последующего точечного отслеживания и улучшения бизнес - показателей. Учитывая это, компанией «Деллойт» совместно с Национальной палатой было разработано руководство по информационной поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, согласно которому проводятся наши семинары», - отметила Анастасия Невенчанная.

В общей сложности, на семинар прибыли 9 тренеров. Кроме юридических, таможенных и налоговых аспектов, они ознакомили участников семинара с изменениями в рамках ЕАЭС, с которыми могут столкнуться как экспортеры, так и импортеры продукции. Тем, кто только-только открывает для себя мир предпринимательства, эксперты рассказали о базовых идеях для бизнеса с учетом нынешней ситуации, о том, как грамотно составить бизнес - план, какие основные разделы он должен содержать, чтобы привлечь инвесторов, и многое другое.         

Уже действующих бизнесменов больше заинтересовал раздел о мошенничестве, в ходе которого специалисты рассказали о том, как распознать и предупредить такие факты в ходе бизнес - деятельности. В целом, каждый из участников нашел для себя что-то полезное и нужное.

Стоит отметить, что участие в семинаре - совершенно бесплатное. Проект реализуется компанией в рамках социальной ответственности бизнеса. Следующий обучающий семинар пройдет в Актау.

Для справки добавим, что «Деллойт» – это международная консалтинговая компания, которая на рынке Казахстана присутствует с 1994 года. Она занимается предоставлением услуг в области аудита, консалтинга, налогообложения, корпоративных финансов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры