Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сельхозтоваропроизводители региона - за кооперативное движение

31 Марта 2016
- Акмолинская область
8876 просмотров

Порядка 120 сельскохозяйственных кооперативов действуют сегодня в Акмолинской области

В основном, СПК функционируют в отраслях животноводства, растениеводства и зернопроизводства.

Один из примеров успешной деятельности кооперативного движения - Региональный зерновой холдинг, созданный в прошлом году совместно  Региональным советом РПП, Палатой предпринимателей Акмолинской области и АО «НУХ «КазАгро». Его цель - объединить производителей зерна по принципам кооперации и солидарной ответственности. 

В состав холдинга вошли 56 сельхозтоваропроизводителей. Стоит отметить, по итогам работы за 2015 год холдингом были профинансированы весенне-полевые работы 39 участников, на общую сумму 900 млн. тенге.

В этом году в планах ТОО «РЗХ» не только финансирование весенне-полевых работ, но и создание сервисного центра по обслуживанию и ремонту техники. Кроме того, компанией ведется работа по заключению фьючерсных контрактов на продажу зерна урожая 2016 года.

При поддержке региональной палаты предпринимателей в СПК объединяются предприятия-молокопереработчики Акмолинской области. В консорциум войдут ТОО «Гормолзавод» города Кокшетау, молзавод «Айна» ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района и другие производители и переработчики молока. Цель, преследуемая молокопереработчиками, расширение рынка сбыта продукции. Участники консорциума, объединив свои усилия, намерены выйти на столичный рынок и прочно заявить о себе. Его создатели также надеются, что кооперация позволит им рассчитывать на более лояльные условия кредитования (длинные инвестиции, низкий процент кредита, субсидии, налоговые преференции), а это, в свою очередь, позволит им модернизировать производство, расширить молочно-товарные фермы, увеличить поголовье КРС, кормовые базы, а также оптимизировать затраты на содержание специалистов в сфере АПК среди всех участников кооперации.

Надо сказать, региональной палатой проводится планомерная работа по разъяснению населению преимуществ корпоративного движения. По словам заместителя директора РПП Фатимы Герфановой, только в январе-феврале т.г. экспертами Палаты по вопросам сельхозкооперации проведены круглые столы с сельхозтоваропроизводителями Зерендинского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Жаксынского, Жаркаинского, Есильского, Атбасарского районов.

К слову, для районных филиалов РПП разработана пошаговая инструкция создания и регистрации СПК в органах юстиции. Высланы образцы типового устава, протоколы общего собрания и другие необходимые документы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры