Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Из ЮКО - на российские полки

04 Апреля 2016
- г. Шымкент
10603 просмотров

Работать напрямую с российскими торговыми сетями предложили производителям овощей и фруктов и пищевой промышленности

В Палате предпринимателей ЮКО прошла встреча для обсуждения контрактного закупа местной продукции.

На сегодняшний день отдать полки под южно-казахстанские продукты готовы крупнейшие торговые сети Красноярска, Барнаула, Дальнего Востока, Татарстана. Как рассказал представитель одной из них - «Мария Ра» - Р. Горбатов, они и раньше работали с Казахстаном, но в процессе снабжения участвовало слишком много посредников. В итоге страдали качество и цена продукта. Поэтому сегодня гости из России заинтересованы в заключении договоров о поставках напрямую, в свою очередь, гарантируя объемы закупаемой продукции и ее круглогодичный сбыт. Закупать россияне готовы не только яблоки, арбузы или виноград, но и молочную продукцию, а также безалкогольные напитки.

Однако, как выяснилось в ходе встречи, не все южно-казахстанские производственники имеют опыт работы с торговыми сетями соседней страны. На встрече было много споров по вопросам логистики, созданию распределительных центров, куда сельхозники могут сбывать собранный для российских магазинов урожай, своевременной оплаты. 

«Думаю, что в итоге наши производители договорятся с российскими представителями и выйдут на качественно новый уровень сбыта собственной продукции», - выразил надежду директор ПП ЮКО Аскар Абубакиров. 

Палата предпринимателей ЮКО, по его словам, готова и впредь выступать посредником в этих отношениях. Так, на днях на сайте Палаты планируется опубликовать полный список готовых к сотрудничеству с ЮКО российских торговых сетей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры