Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инновация в селе Саумалколь

08 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
16482 просмотров

Фермер из Айыртауского района начал торговать молоком на розлив посредством молокоматов, аналогов которых в Казахстане еще не было

Специальные автоматы разливающие в стаканчики или бутылки свежее пастеризованное молоко были приобретены за счет собственных средств бизнесмена, главы КХ «Прекрасное» Бахыта Кусаинова.

К слову, родиной молочных автоматов является Швейцария, где они появились в начале двадцатого столетия. Если верить практике европейских предпринимателей, использование молокоматов является перспективным направлением в малом бизнесе.

Наверняка, предприниматели,  занятые в молочном бизнесе, уже слышали, а, может быть, даже видели это приспособление, но не решались на их покупку из-за цены. Дело в том, что европейские молокоматы стоят на рынке от 2 млн. тенге или от 6 тыс. долларов, поэтому не каждый сельский фермер или компания может позволить себе его покупку. 

Однако главу КХ «Прекрасное» Бахыта Кусаинова не особо испугал этот фактор.  Он загорелся идеей приобрести такой аппарат для своего хозяйства, как только впервые его увидел, а было это во время одной из деловых поездок в российский город Томск. На месте проконсультировавшись со специалистами завода, взвесив все «за» и «против», спустя некоторое время Бакыт Мажитович купил не один, а сразу четыре таких молокомата на общую сумму 8,5 млн. тенге. Два из них будут находиться в селе Саумалколь, еще два - в селе Новоишимское.

«Молоко - товар массового потребления, его продажа осуществляется ежедневно и не зависит от экономической ситуации в стране. Однако пастеризованное молоко в обычной упаковке далеко не всем покупателям по вкусу. Многие едут за свежим молоком в деревню или покупают его из фермерских бочек, что не совсем удобно. Поездка же в деревню отнимает время, а бочки обычно привозят по определенным дням, к тому же качество молока из такой бочки не всегда может соответствовать гигиеническим нормам. А молокомат является уникальным, быстрым и дешевым способом доставки молока от фермы до конечного потребителя, позволяет продавать его с минимальными затратами и не требует присутствия продавца, что исключает человеческий фактор, улучшает эстетику, стерильность, гигиену и повышает прибыль», - говорит глава КХ «Прекрасное» Бакыт Кусаинов.

Бизнесмен уверен, что своевременное оснащение животноводческого предприятия - один из залогов его стабильности и успешного развития, а приобретенные молокоматы как раз открывают новые возможности для его бизнеса.

Бакыт Мажитович нисколько не сомневается в том, что качественное и недорогое молоко из специальных автоматов придется по вкусу покупателям, а вложенные средства в этот бизнес непременно приведут к быстрой окупаемости и росту доходов. Тем более, что цена за 1 литр молока из автомата будет установлена в пределах 150 тенге, что намного ниже рыночной стоимости по сравнению с аналогами молока.

«Реализация этого инновационного проекта предоставляет возможность покупать свежее молоко недалеко от дома - такую возможность предоставляет молокомат. Хочется отметить, что воспользоваться им без особых проблем могут как взрослые, так и дети. В молокомате, как и в любом другом автомате, имеется монето,- и купюроприемник, принимающий монеты достоинством 10, 20, 50, 100 тенге и банкноты номиналом 200 и 500 тенге. Для того, чтобы приобрести молоко, им необходимо только поместить бутылку в окно выдачи молока, зафиксировать ее в держателе, затем внести деньги и выбрать объем - 1 или 2 литра. Далее следует нажать кнопку «старт» и немного подождать, пока бутылка наполнится. Получить сдачу можно при помощи кнопки «сдача». Кстати, в любой момент покупатель может прекратить налив, нажав на кнопку «пауза». В общем, ничего сложного», - говорит директор местного филиала Палаты предпринимателей Данияр Калымов.

На сегодняшний день крестьянское хозяйство, в котором трудятся более 20 человек, насчитывает свыше 200 голов КРС, из которых 145 молочного направления.  В прошлом году здесь был установлен автоматизированный молокопровод, доильные аппараты, навозоудалитель, автоматизированные поилки. А в 2013 году предприниматель получил государственную поддержку по программе ДКЗ-2020 на открытие цеха по переработке древесины, продукцию которой использовал при строительстве животноводческих баз. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры