Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Пример социального партнерства

11 Апреля 2016
- г. Астана
12969 просмотров

Студенты индустриально-экономического колледжа без работы не останутся

В честь визита академика Габдыгапара Сейткасымова в одноименном индустриально-экономическом колледже в Астане организована встреча с преподавательским составом учебного заведения и празднование Наурыза с участием столичной Палаты предпринимателей.  

В мероприятии также приняли участие профессорско-преподавательский состав Казахского университета экономики, финансов и международной торговли. На встрече стороны обменялись мнениями о современном развитии колледжа и перспективах дальнейшего сотрудничества.

В ноябре 2015 года в рамках 6-го городского форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» между колледжем, управлением образования, Палатой предпринимателей и предприятием подписан четырехсторонний меморандум о дуальном обучении по специальности «Организация обслуживания гостиничных хозяйств». В этом году в качестве пилотного проекта обучается первая группа студентов, которая проходит практику на базе столичного отеля «Роял Комфорт  Астана».

«При содействии столичной Палаты нами также заключены договора о социальном партнерстве с ведущими предприятиями города. Это столичный филиал АО «Цесна банк», ТОО «Консалтинг капитал», ТОО «Роял Комфорт Астана», «Астана су арнасы». Через НПП ведется активное сотрудничество с крупнейшей энергетической компанией АО «Самрук-Энерго». Такое партнерство всецело отвечает целям дуального обучения и уже дает свои позитивные результаты. К примеру, один из студентов, обучающихся по дуальной системе, уже трудоустроен в компании-социальном партнере», - сообщила заместитель директора колледжа Жанара Туребекова.

Напомним, индустриально-экономический колледж им. Г. С. Сейткасымова  основан в ноябре 2005 года по инициативе академика. На сегодняшний день учебное заведение рассчитано на 1200 человек, имеет собственный учебный корпус и общежитие квартирного типа. Обучение здесь проводится по восьми специальностям на государственном и русском языках, в том числе по государственному образовательному гранту. В прошлом году, к примеру, было выделено 50 мест из местного бюджета и 50 из республиканского.

Гости высоко оценили материально-техническую базу учебного заведения и выразили уверенность, что инициатива Габдыгапара Сагитовича успешно воплощена в жизнь.

Что касается Наурыза, то, как и полагается, в этот праздник всех участников ждал богато накрытый дастархан с Наурыз-коже и различными сладостями, национальные обряды, песни и танцы. Приятным дополнением стал конкурс среди студентов на лучшее угощение. Несмотря на то, что за окном был серый пасмурный день,  под куполом юрты, имитированной в стенах одной из аудиторий, царила атмосфера тепла и уюта. Участники встречи остались довольны тем, что им удалось совместить приятное и полезным.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры