Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Встреча регсоветов: проблемы решаем вместе

11 Апреля 2016
- Область Жетісу
10177 просмотров

Глава Регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Ерлан Стамбеков встретился в Талдыкоргане с представителями РПП и Регсовета области

Вместе со Стамбековым приехали блогеры и активисты экологического проекта «Алма қала». Встреча двух представителей Региональных советов -  Алматы и Алматинской области прошла в выходной день.

Визит бизнесмена в Семиречье состоялся по нескольким причинам. Одна из них - знакомство с руководителем фитнес-клуба «Асар» для людей с ограниченными возможностями Елдосом Баялышбаевым. Отметим, спортивный центр был открыт в мае 2014 года. Проект получил финансовую помощь государства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». В клубе созданы условия не только для занятия спортом, но и общения с себе равными. РПП активно поддерживала и продолжает помогать проекту. Эксперты оказали юридическую консультацию, содействовали в разработке бизнес-плана. По словам заместителя директора РПП по социальным вопросам Алмагуль Онгарбаевой, это первый фитнес-клуб в городе для людей с ограниченными возможностями. «Хотелось бы отметить, что в Алматинской области по пальцам можно пересчитать социальных предпринимателей. Елдос - единственный социальный предприниматель в Талдыкоргане, его проект по реабилитационному центру «Асар» функционирует самостоятельно. Самоокупается и активно развивается», - добавила А.Онгарбаева.

Молодой бизнесмен отмечает, что в фитнес-центр приезжают со всего Казахстана, и за короткое время удалось поднять на ноги около 30 человек. Вдохновленный этим результатом, Елдос планирует открыть такой же клуб в Алматы. «После того, как начал работать центр, многие люди стали звонить, писать и спрашивать о возможности создания фитнес-клуба в Алматы. При поддержке неравнодушных людей в этом году откроем там такой центр. Нам уже выделили помещение с площадью в 250 кв. метров. Надеюсь, что все желающие смогут свободно заниматься в клубе», - рассказал он.

Также стало известно, что предприниматель стал обладателем гранта от «Startup «Bolashak». И скоро на берегу озера Алаколь начнется строительство пансионата для людей с ограниченными возможностями. Место отдыха и укрепления здоровья рассчитано для 12 колясочников.

Глава алматинской делегации - председатель Регионального совета Ерлан Стамбеков, в свою очередь, пожелал молодому бизнесмену успехов. «Елдос, с твоей легкой руки именно из Талдыкоргана пусть по всей стране пойдут такие социальные франшизы. Мы поддерживаем тебя и всегда готовы оказать тебе помощь. Все, кто сегодня сюда приехал, твои друзья», - отметил он.

После этого вместе с бизнес-сообществом области и  членами фитнес-клуба были посажены более 70 саженцев яблони. Напомним,  Ерлан Стамбеков - инициатор и руководитель проекта «Алма қала», целью которого является посадка яблонь в Алматы. В рамках данного проекта активисты привезли саженцы яблонь сорта «Сиверс».

«Мы узнали, что в Талдыкоргане стартовала акция «Бақ қала». Нам эта идея очень созвучна, поскольку мы уже третий год подряд в Алматы высаживаем плодовые деревья в наших дворах. Высаживаем с тем, чтобы вернуть нашему городу утраченный некогда облик города яблок. К сожалению, сегодня только название осталось, а яблоки исчезли. Мы привезли с собой символ нашей акций - саженцы сорта «Сиверс», с которого начались все яблоки в мире. Сегодня заложили небольшую аллею, это наш подарок Талдыкоргану. Хотим, чтобы люди сажали плодовые яблоки, чтобы превращали нашу страну в сад», - отметил Стамбеков.  

Члены Регионального совета предпринимателей Алматинской области не только активно приняли участие в акции, но и смогли обсудить предстоящую двухстороннюю встречу в МЦПС «Хоргос». «В конце месяца планируем провести встречу Региональных советов Алматы и Алматинской области. В центре «Хоргос» будут обсуждены проблемы бизнесменов и пути их решения. Также рассмотрим наши будущие планы сотрудничества», - подчеркнула председатель Регионального совета предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры