Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чиновников - к ответу!

18 Апреля 2016
- Область Жетісу
7565 просмотров

Совет предложил проверить деятельность департамента Комитета технического регулирования и метрологии из-за неоднократных жалоб предпринимателей

В РПП состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей Алматинской области. Отметим, в его состав входят члены Регионального совета РПП, бизнесмены региона, заместитель акима области, заместитель прокурора, представитель департамента государственных доходов, департамента Агентства по государственной службе и противодействию коррупции, управления по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. В работе Совета также приняли участие руководители ряда департаментов.

Модератором мероприятия, председатель Совета Баниямин Файзуллин озвучил повестку дня и обозначил проблемные вопросы.

Как было отмечено, за первый квартал правовым блоком РПП было рассмотрено 117 обращений предпринимателей, из их числа рассмотрено 83 запроса. Положительно разрешены 46 дел. Защищены права предпринимателей на сумму более 424 млн. тенге. Как отметил заместитель директора Палаты по правовым вопросам Канат Кабдиев, общая сумма защищенных имущественных прав за первый квартал превысила общую сумму за последние два года.

«В результате участия экспертов Палаты принято 13 положительных решений судов. За два года внесено более 15 актов прокурорского реагирования, отменены 2 незаконные проверки, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица. С 2014 года по настоящее время ПП Алматинской области выявила 50 административных барьеров, из них 19 - на республиканском уровне, 39 - на местном уровне, устранено 33», - отметил Кабдиев.

На заседании был поднят вопрос о выявленных нарушениях порядка проведения проверок  Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии (ДКТР) по Алматинской области. По результатам рассмотрения обращений глава департамента Кайрат Тастемир привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлены выговор и неполное служебное соответствие.     

«Однако, несмотря на принятые меры, в план выборочных проверок  на 1 квартал 2016 года с нарушением критериев оценки степени риска в области технического регулирования и метрологии внесены ТОО «Медицинский центр Аймед» и ТОО «Медицинский центр АРУ». Хотя деятельность этих организаций в прошлом году была оценена как положительная. После жалоб предпринимателей прокуратурой проверки были отменены. В связи с этим мы предлагаем департаменту Агентства по государственной службе и противодействию коррупции провести мониторинг деятельности ДКТР. Профильному министерству предложено принять меры по привлечению первого руководителя организации к ответственности», - добавил Б.Файзуллин. Данное предложение было поддержано членами Совета единогласно.

Эксперт правового отдела Диас Оташбаев рассказал собравшимся касательно нарушений антимонопольного расследования ДКТР при привлечении к административной ответственности АО «Алель Агро» и ТОО «Алатау-құс».

Также председателем Ассоциации проектных, проектно-изыскательных организации Алматинской области Александром Аникиным был поднят вопрос о соблюдении единой нормы по государственным закупкам. «Заказчик, несмотря на заключение государственной экспертизы, отказывается заключать дополнительное соглашение и увеличивать финансирование. Хотя исполнитель перевыполнил работу. Необходимо рассмотреть такие случаи, когда заказчик сокращает бюджет. В этом и в другом случае предпринимателю наносится экономический ущерб», - отметил общественник.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры