Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Астана изменит земельные правила?

28 Апреля 2016
4409 просмотров

Власти столицы хотят ужесточить борьбу с незаконным строительством

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков считает необходимым вернуть в законодательство норму, которая оговаривала условия предоставления земельных участков под строительство. Об этом он сказал на состоявшемся сегодня совещании по вопросам развития Астаны и подготовки к международной выставке ЭКСПО-2017 под председательством Главы государства.

Докладывая о строительных планах Астаны, аким отметил, что есть проблемы из-за того, что «в 2015 году «была исключена норма, которая  позволяла предоставлять земельные участки инвесторам с условием изъятия».

«При этом также ограничен перечень исключительных случаев, допускающих изъятие земель для госнужд. В результате на сегодняшний день имеются проблемы в реализации комплексной застройки и Генплана в этой связи для решения проблемы предлагается внести в законодательство нормы, предусматривающей возможность выдачи акиматом города соответствующих разрешений и земельных участков для госнужд в целях реализации  Генплана не только из бюджетных средств, но и за счет частных инвесторов», - добавил аким.

В числе других острых проблем аким указал на борьбу с незаконным строительством объектов в столице. Одной из причин этого А. Джаксыбеков назвал « действующие нормы законодательства, не позволяющие принимать эффективные меры по мере выявления актов».

«В среднем на весь процесс по одному только делу уходит до семи месяцев. За это время поднимаются фундамент, стены и крыши, заселяются люди или осваивается какой-то бизнес», - посетовал  Джаксыбеков.

«Проблема нарастает. Когда можно было бы оперативно на начальном этапе предотвратить самовольное строительство. Просим поддержать соответствующие изменения в нормативно-правовые акты в части досудебного регулирования уведомления нарушителей и регистрации проверок», - предложил Джаксыбеков.

 

Кроме этого, в Астане в текущем и следующем годах будут полностью снесены старые строения и ветхие дома,  всего 228 домов. Полностью планируется переселить 3500 семей. Помимо этого, в результате сноса «будут полностью ликвидировать все дачные поселки на территории города».

По информации акима, в 2016 году в Астане будет сдано более 2 млн. кв. метров жилья. «В соответствии с поручением ведется комплексная застройка по трем основным направлениям: аллея Мын жылдык, улица Орынбор, проспект Туран. Наряду с этим стоит задача полностью избавиться от устаревших жилых кварталов и дачных домов, которые не вписываются в генеральный план и архитектурный облик Астаны»,  - резюмировал  А. Джаксыбеков.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры