Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Не долго, а долгосрочно

29 Апреля 2016
8883 просмотров

В Палате предпринимателей Карагандинской области состоялись В2В встречи в продолжение прошедшего IV международного инвестиционного форума

В Нуринском районе уже вспаханы поля под масличные культуры и установлено оросительное оборудование, через неделю там начнется посевная. В мае здесь ожидают высоких гостей - представителей министерств Китайской Народной Республики, с которыми состоятся переговоры по строительству в районе двух заводов - маслодавильного и по переработке остаточных продуктов. И в скором времени жители г. Сиань начнут потреблять карагандинское подсолнечное масло.

Эксперт-аналитик Палаты предпринимателей Карагандинской области Жанаргуль Кульмагамбетова отмечает, что на реализацию проекта по производству подсолнечного масла на экспорт потребовалось не меньше двух лет.

«Китайские инвесторы отличаются особой педантичностью в вопросах бизнеса и склонны обговорить все нюансы с партнерами «на берегу», чтобы не оставлять сомнений в выгодности дела. Они нацелены на заключение долгосрочных контрактов, поэтому и не торопятся принять окончательное решение, пока не изучат все вопросы», - говорит эксперт.

Также она заметила, что нашим предпринимателям нужно быть готовыми к такой особенности китайцев, если хотят завоевать самый огромный рынок в мире.

Группы китайских предпринимателей тщательно изучают карагандинский регион уже не первый год. Инвесторов из Поднебесной привлекают буквально все сферы и отрасли - от промышленных и инновационных проектов до производства товаров народного потребления. И, хотя, в этот раз в Караганды прибыли в основном промышленники и машиностроители, в процессе переговоров в региональной палате их внимание привлек и агропромышленный проект. В частности, инвесторы заинтересованы в создании центра для водоплавающих птиц на базе ТОО «Возрождение» - предприятия, занимающегося выращиванием гусей.

Также они обратили особое внимание на проект Карагандинского машиностроительного завода им. Пархоменко по производству модульных обогатительных комплексов и переработке техногенных минеральных образований. А после переговоров две группы инвесторов направились по этим предприятиям.

Сымбат Еликбаева - владелец торговой марки «SAN Symbat» представила свою коллекцию дизайнерских дамских сумочек и получила приглашение на выставку легкой промышленности в г. Шанхай.

По итогам встречи представители совместного предприятия «Silk road city» приняли проекты карагандинских предпринимателей к размещению на своем портале. Семнадцать проектов будут опубликованы на сайте по направлению «Поиск инвестора».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры