Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Детский отдых-взрослые проблемы

06 Мая 2016
10031 просмотров

Продвигать активный познавательный детский отдых в Казахстане предложили в НПП «Атамекен»

В соответствии с поручением заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан  Д. Назарбаевой в целях развития детско-юношеского туризма в НПП «Атамекен» прошел круглый стол по вопросам разработки туристских маршрутов для школьников и студентов во время каникул, с учетом специальных расценок на транспорт, проживание, питание и обеспечение безопасности.

В мероприятии с подключением регионов приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию РК, национальной компании «Астана ЭКСПО-2017», профильных ассоциаций, бизнеса. Модератором выступила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Руководитель управления департамента индустрии туризма МИР РК Жалгас Балгожин поднял вопрос разработки туристских маршрутов для школьников и студентов во время каникул, с учетом расценок на транспорт, проживание и питание. По его словам, из регионов поступают предложения о государственном субсидировании логистики в детском туризме.

Депутат областного маслихата, директор оздоровительного комплекса «Сункар» в Акмолинской области Кайрат Султанов внес ряд предложений по улучшению качества детского летнего отдыха. По его словам, необходимо решать вопрос законодательно. «Самая большая проблема - въезд на особо охраняемые территории. Нужно вносить поправки в Налоговый кодекс. Мы этот вопрос поднимаем уже более семи лет. Дело в том, что мы платим два раза в день за каждого ребенка. Проблема в том, что сегодня у нас нет скидок ни для участников войны, ни для ветеранов, ни для многодетных семей», - сказал он.

Султанов отметил, что казахстанские летние лагеря сейчас испытывают серьезные финансовые трудности.  Он предложил разработать специальную программу с целью реанимировать многочисленные бездействующие лагеря.

Заместитель председателя правления НПП Юлия Якупбаева, поддержала данное  предложение, добавив, что «Атамекен» внесет этот вопрос в Правительство.

Виктор Фомин, представитель областного центра детско-юношеского туризма и экологии ЗКО, рассказал о существующих маршрутах для школьников и студентов, отметив также необходимость внедрения Правил организации детских экпедиций.

Президент Национальной ассоциации индустрии туризма Гаухар Женисбек акцентировала внимание на ценовой политике при посещении туристических объектов Астаны. Она предложила решить эту проблему через систему госсубсидирования. Кроме того, по ее словам, важным является вопрос транспорта и логистики. «Даже со скидкой в 50%, которую предоставляет КТЖ, ж/д билеты все равно стоят немалых денег. Если прибавить к билетам стоимость проживания, питания и экскурсий, получается очень дорого!», - сказала Г.Жунисбек.

Комментируя заявление руководителя Национальной ассоциации индустрии туризма, представители компании «Пассажирские перевозки» отметили, что тарифы на проезд в поездах утверждены Правительством, в соответствии с которыми для детей предусмотрены скидки. При этом они добавили, что в случае, если государство выделит дополнительные субсидии, компания может снизить цены.

Директор ТОО «Турист» А. Слюсарева предложила рассмотреть вопрос  организации детского питания в поездах. «Если мы едем три дня, то приходится кормить детей сухим пайком», - отметила она. Также поступило предложение о привлечении профессиональных медицинских работников к работе в летних лагерях, которые также могли бы проконтролировать качество питания.

Представитель Алматинского союза профсоюзов К. Летникова обратила внимание на другой момент.  «Есть распоряжение Премьер-министра РК об организации оздоровительного отдыха, досуга, и занятости детей в период летних каникул на 2011- 2015 годы, и нужно ускорить подписание распоряжения на 2016 год. Скоро 1июня, и к этому моменту вопрос уже должен быть решен!», -  заявила К.Летникова. По ее словам, отсутствие распоряжения об организации отдыха детей в период летних каникул на 2016 год  не позволит создать нормативную базу для взаимодействия всех органов и организаций, причастных к  организации детко-юношеского туризма. «Пока нет распоряжения правительства - нет распоряжений акиматов и так далее», - заключила К. Летникова.

Исполнительный директор уральского филиала Национальной инженерной академии Николай Сорокин рассказал о кластере коневодства, созданном в регионе 2 года назад. «Мы хотели создать систему, привязанную к традициям и обычаям. Это не просто конный туризм, не просто конный спорт, а именно возрождение степных традиций», - сказал он.

Мэлс Абенов из управления туризма г.Астаны поделился интересным примером организации детского досуга в летнее время - палаточном лагере «Батыр». «Дети живут в палатках, ходят в походы, выполняют нормативы на значок «Қазақстан саяхатшысы» и «Жас турист», готовят пищу на костре и так далее. Сама идея незатратная. На 360 детей у нас уходит порядка 8 млн. тенге - это чуть больше 20 тыс. тенге на одного ребенка. Лагерь полностью бесплатный, за счет управления образования. Хотелось бы распространить этот опыт по всем регионам», - сказал он. Также Мэлс Абенов поднял вопрос о необходимости принятия Санитарных правил для палаточных и юрточных лагерей по опыту Российской Федерации и об отсутствии инфраструктуры в государственных национальных природных парках для организации отдыха (мест для размещения палаток, приготовления пищи, туалетов и т.д.)

«С учетом накопившихся проблем предлагаю создать рабочую группу и сегодняшнее совещание считать ее первым заседанием. Присылайте в НПП все свои предложения. Мы их обобщим и направим в правительство», - подвела итоги обсуждения первого вопроса повестки Юлия Якупбаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры