Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Грамотная консультация - путь к заветному кредиту

12 Мая 2016
- Костанайская область
9031 просмотров

Более 70-ти процентов районных бизнесменов в прошлом году получили микрокредиты с поддержки Палаты предпринимателей. 

В этом году у сельских жителей будет больше возможностей открыть свое дело.

Как сообщил на заседании Регионального совета заместитель директора Палаты Геннадий Кукоба, работа по сопровождению новых бизнес-проектов в 2015 году проводилась в рамках соглашения между НПП РК «Атамекен» и Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ).

Специалисты и руководители районных филиалов не просто консультировали бизнесменов по государственным программам, но и помогали им подготовить пакет документов для получения микрокредита. При необходимости лично выезжали в областной центр, чтобы ускорить процесс и добиться конечного результата.

«В целом, количество сопровожденных Палатой проектов составило 365 на сумму 837 млн тенге. Из них по программе «Дорожная карта занятости 2020» - 260 проектов, по собственным программам Фонда и «Дорожная карта бизнеса 2020» - 105 проектов. Согласно проведенному анализу, помощь в микрокредитовании, при участии Палаты, получили 72% предпринимателей», - рассказал Геннадий Кукоба. 

В текущем году выделение средств на микрокредитование планируется только в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020». При этом сумма предполагается в два раза больше, чем в минувшем году - 1 млрд 283 млн тенге. «Сегодня мы ожидаем изменения в законодательстве, а именно, выделение средств Палате на обучение основам бизнеса и дальнейшее сервисное сопровождение», - отметил Геннадий Кукоба.

Одновременно Палата предпринимателей и областной акимат создают совместное предприятие для кредитования малого бизнеса - ТОО «МФО Атамекен Костанай», с уставным фондом 600 млн тенге. Меморандум о взаимном сотрудничестве НПП РК «Атамекен», Евразийская Группа (ERG) и акимат Костанайской области заключили в марте этого года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры