Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как студенты «птичий бизнес» развивали

16 Мая 2016
- Павлодарская область
12731 просмотров

В Павлодаре состоялся финал республиканского чемпионата по решению бизнес-кейсов «Кемел кәсіпкер»

Организаторами данного мероприятия выступили Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», Almaty Management University  и общественный фонд «SANA Eurasia» (при поддержке Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, ЮКГУ имени Ауэзова)

В финале конкурса приняли участие четыре команды из Астаны, Алматы, Шымкента и Павлодара.

Бизнес-кейсы - это своего рода деловая игра, в которой могут участвовать старшеклассники, студенты и молодые люди до 30 лет, мечтающие о собственном деле.

Участникам предлагается проблемная ситуация на каком-либо из предприятий, и те, используя свои знания, аналитические и творческие способности, должны предложить наиболее эффективные пути решения проблемы.

В финале все команды пытались увеличить эффективность вполне реального предприятия - одной из птицефабрик Казахстана. Каждая команда представила на суд жюри собственную презентацию проекта. А в жюри, к слову, вошли люди не просто компетентные, но способные по достоинству оценить предложенные проекты. В составе комиссии - успешные предприниматели, как, например, член регионального Совета Палаты предпринимателей Павлодарской области, директор ТОО «Строительный центр Домострой» Серик Мукушев, и.о. исполнительного директора Ассоциации стипендиатов международной стипендии Президента РК «Болашак» Азамат Божаков, председатель фонда «SANA Eurasia» Нурлан Досуманов, директор департамента  развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев.

В качестве объекта бизнеса командам была представлена Усть-Каменогорская птицефабрика - вполне успешное и стабильное предприиятие. Однако студенты должны были выявить возможные недостатки предложенной стратегии развития, найти всевозможные способы увеличить объем призводства, найти пути усиления конкурентоспособности фабрики на рынке, увеличить объемы продаж. И команды не подвели. Представленные ими проекты произвели должное впечатление на судей, которые не скупились на различные вопросы: например, собираются ли будущие предприниматели как-то использовать птичий пух и что они намерены делать с птичьм пометом, утилизация которого может стать настоящей проблемой. Студенты нашли применение для всего: пух можно использовать в производстве подушек, например, а гуано пустить на удобрения. В любом сельскохозяйственном регионе страны среди садоводов такие удобрения наверняка будут пользоваться огромным спросом.

Наверняка, судьям пришлось нелегко. Однако победители были, наконец, определены. Первое место заняла команда  «Элит» КазГЮУ, второе место - команда  Almaty Management University. Команда ПГУ - «Достар» получила приз в номинации «Самая креативная команда», а приз «За волю к победе» достался студентам ЮКГУ.

Автор и инициатор проекта Диас Кожатаев пояснил, что при оценке команд внимание уделялось таким качествам, как оригинальность идеи, ее актуальность и возможность реализации. Так что не исключено, что предложенными студентами способами развития предприятия на деле воспользуется какая-нибудь из действующих птицефабрик, а, может, их возьмет на вооружение только начинающий предприниматель, или сами конкурсанты когда-нибудь воплотят их в жизнь. Кроме того, судьи оценивали информативность выступления и умение участников работать в команде. Подобные игры помогают развивать аналитические способности и лидерские качества. Наверняка,  для участников этот опыт окажется полезным в ближайшем будущем, когда каждый из них приступит к самостоятельной жизни, станет членом уже сложившегося коллектива или начнет собственное дело.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры