Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Синтез молодости и опыта

17 Мая 2016
- Павлодарская область
10556 просмотров

Руководители павлодарских компаний поделились опытом с участниками чемпионата по решению бизнес-кейсов «Кемел кәсіпкер»

Все они - успешные, состоявшиеся предприниматели, которые прошли все этапы становления бизнеса и сегодня стоят у руля известных в регионе компаний.

Общаясь в дружеской атмосфере с молодежью, бизнесмены поделились с представителями молодого поколения своими знаниями и опытом. Эта встреча для многих начинающих, креативно мыслящих девушек и юношей, безусловно, была полезной и продуктивной.

Как сказал директор ТОО «Бона» Нурлан Ережепов, подобные мероприятия позволяют узнать свежие бизнес-идеи, а также рассмотреть потенциальные таланты. Свой бизнес Нурлан Ережепов начал с написания проекта в международный научно-технический центр, выиграв затем безвозмездный грант. Совместно с американскими учеными разработал новые формы дезинфицирующих средств, которые были актуальны для Казахстана. 70% стартапа финансировало государство. Самое главное для успешного ведения бизнеса необходимо наладить систему продаж, считает предприниматель. ТОО «Бона» является участником СЭЗ Павлодарской области, что дает определенные конкурентные преимущества для ведения бизнеса.

По мнению другого бизнесмена, директора ТОО «ZUVER» Арнура Нургалиева, залогом успеха любой компании является качественно построенная работа с клиентами. Необходим индивидуальный подход к каждому из них. Так, к примеру, основная цель ТОО «ZUVER» - сэкономить бюджет заказчика. «С помощью расчетов, которые мы производим, заказчик сокращает затраты на 30-40%. Основное направление работы компании - это гидро,- пароизоляция, антикоррозийная и химическая защита. Компания принимала участие на выставке "ЖКХ ЭКСПО-2014"», - рассказал глава компании.  

Основное направление деятельности другого предприятия - ТОО «НВС» - это строительство, но, несмотря на это, есть много дополнительных видов работ, которыми занимается фирма. «Любой бизнес должен быть мобильным, главное - уметь быстро перестроиться в условиях  развивающегося рынка. Нельзя отставать от времени, нужно постоянно совершенствоваться. В бизнесе любое знание полезно», - говорит руководитель ТОО В.Шароваров.

В свою очередь молодые предприниматели презентовали свои бизнес-проекты, обсудили со старшими коллегами актуальные вопросы и сложности для начинающего предпринимателя. Кроме того, участники чемпионата получили оценки своих проектов, замечания и рекомендации по ведению бизнеса.

Подводя итоги встречи, директор департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев отметил, что проведение чемпионата по решению бизнес-кейсов среди активных и амбициозных студентов проводится с целью популяризации молодежного предпринимательства, развитию культуры предпринимательства, поддержания стартап-движения и поддержки начинающих предпринимателей. «Нужно развивать наставничество. Необходима обратная связь молодости и опыта», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры